Состоялась встреча, посвященная Дню славянской письменности и культуры,

24 мая музей-усадьба Н.Г. Чернышевского пригласил на встречу, посвященную Дню славянской письменности и культуры, дню святых Кирилла и Мефодия — христианских проповедников и просветителей, создателей старославянской азбуки и языка.

Традиционно прозвучали русские народные песни в исполнении юных музыкантов Детской школы искусств №2, Детской школы искусств №10, Детской музыкальной школы №21.

 Cотрудники музея рассказали об одном из великих продолжателей дела Кирилла и Мефодия  Льве Николаевиче Толстом и о его «Азбуке».

 «А́збука» — школьное пособие, написанное Львом Толстым для обучения детей чтению, письму и арифметике. Литературно-педагогическая работа, состоящая из четырёх книг и впервые изданная в 1872 году, включает не только адресованные ученикам короткие истории, былины, басни, загадки, но и рекомендации педагогам, методические советы и общие замечания.

Л.Н.Толстой надеялся, что с помощью «Азбуки» обретут грамотность по меньшей мере «два поколения русских детей — от царских до мужицких».  После изменений и дополнений, сделанных в 1874-1875 годах, книга вышла под названием «Новая азбука». Этот вариант был рекомендован Министерством народного просвещения в качестве учебника для народных школ России. Ещё при жизни Толстого пособие было переиздано 28 раз.

Также гости музея посетили  родовой дом Чернышевских и Пыпиных и узнали «Как учились в XIX веке».

Благодарим всех участников и гостей и приглашаем на новые акции музея.