В Саратове прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

Саратов широко и масштабно отпраздновал День Победы.

Митинги, возложения цветов, акции, концертные программы проходили как в центре, так и во всех районах города.

На Воскресенском кладбище прошла торжественная церемония возложения венков и цветов к монументу «Воин-Освободитель» на мемориальном комплексе «Братская могила».

Встречи с ветеранами, уроки патриотизма, тематические конкурсы и викторины состоялись в муниципальных учреждениях культуры, библиотеках и школах искусств города.

Ярким событием празднования 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне стало выступление Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, которое состоялось  3 мая 19.00 на Театральной площади

6 мая совместно с ОАО «Российские железные дороги» на перроне железнодорожного вокзала впервые в Саратове организована историческая реконструкция встречи «Поезда Победы».

Продолжил цикл праздничных мероприятий концерт оркестра «Bright light» на площади перед Саратовской консерваторией.

Также в этот день состоялось театрализованное представление «С Победой по жизни!» на новой пешеходной зоне (ул. Волжская, у ретро — трамвая «Семен»).

7 мая прошла танцевальная патриотическая акция «Вальс Победы» на Театральной площади.

Кульминация празднования выпала на 8, 9 мая.

8 мая:

— в 10.00 на Театральной площади состоялось торжественное прохождение войск Саратовского территориального гарнизона, посвящённое 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., и музыкально-патриотическая композиция «С Днем Победы!».

— в 19.00 на Театральной площади организовано театрализованное представление «Недошедшие письма».

9 мая традиционно в ресторане  «Москва» состоялся прием от имени главы муниципального образования «Город Саратов» в честь ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В этот же день в Саратове прошла акция «Бессмертный полк».

В 16:30 на балконе Саратовской консерватории организована концертная программа с участием архиерейского мужского хора Саратовской митрополии и ансамблем народных инструментов «Лель» – исполнены песни времен Великой Отечественной войны и песни о войне.

Продолжением акции стало театрализованное представление «В 6 часов вечера после войны» на Театральной площади, в которой приняли  участие лучшие творческие коллективы муниципальных и областных учреждений культуры. Прозвучали песни военных лет, артисты представили тематические хореографические композиции. В ходе мероприятия  состоялась Всероссийская минута молчания

Завершилось празднование Дня Победы красочным фейерверком.