Саратов празднует День Победы

Митинги, возложения цветов, акции, концертные программы проходят как в центре, так и во всех районах города.

Встречи с ветеранами, уроки патриотизма, тематические конкурсы и викторины идут в муниципальных учреждениях культуры, библиотеках и школах искусств города.

Кульминация празднования выпадает на следующую неделю.

8 мая:

— в 8.00 на Воскресенском кладбище пройдет торжественная церемония возложения венков и цветов к монументу «Воин-Освободитель» на мемориальном комплексе «Братская могила». Будет организована литературно-музыкальная композиция;

— в 10.00 на Театральной площади состоится торжественное прохождение войск Саратовского территориального гарнизона, посвящённое 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., и музыкально-патриотическая композиция «С Днем Победы!».

— в 19.00 на Театральной площади будет организовано театрализованное представление «Недошедшие письма».

9 мая традиционно в ресторане  «Москва» пройдет прием от имени главы муниципального образования «Город Саратов» в честь ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В этот же день состоится акция «Бессмертный полк».

Построение колонн в Саратове начнется в 14:00 на участке улицы Московской от Степана Разина до Чапаева. В 15:00 участники начнут шествие по улице Московской до Театральной площади.

В 16:30 на балконе Саратовской консерватории будет организована концертная программа с участием архиерейского мужского хора Саратовской митрополии и ансамблем народных инструментов «Лель» – будут исполнены песни времен Великой Отечественной войны и песни о войне.

Продолжением акции в 18.00 станет театрализованное представление «В 6 часов вечера после войны» на Театральной площади, в которой примут  участие лучшие творческие коллективы муниципальных и областных учреждений культуры. Прозвучат песни военных лет, артисты представят тематические хореографические композиции. В ходе мероприятия в 19.00 состоится Всероссийская минута молчания

         Завершится празднование Дня Победы красочным фейерверком в 22.00.