В городе проходит неделя детской книги

Неделю детской книги во многих городских библиотеках открыли мероприятия к 135-летию со дня рождения известного поэта, публициста, литературного критика, переводчика, литературоведа, детского писателя-сказочника Корнея Ивановича Чуковского.
Театрализованный литературный праздник «Добрый мир сказок Корнея Чуковского» состоялся в библиотеке №10. Герои сказок – Муха-Цокотуха (зав. сектором М.В. Самсонова), Айболит (библиотекарь Л.А. Денева), Бармалей (библиотекарь С.Н. Рябцовских), Мойдодыр (библиотекарь О.Г. Макарова) провели для воспитанников МДОУ «Детский сад № 84 Зоренька» конкурсы и викторины, рассказали о жизни и творчестве писателя.
Праздник получился веселым, интересным и познавательным.
На утреннике «В гостях у Айболита, Мойдодыра и других» в библиотеке № 6 учащимся 2 «б» класса МОУ «Лицей № 2» рассказали об истории создания сказки «Муха-Цокотуха». Юные читатели посмотрели сценку из произведения, выразительно читали стихи любимого писателя, охотно отвечали на вопросы викторины Федоры Егоровны, которая пришла в гости к ребятам с предметами из разных сказок Корнея Чуковского и попросила помочь вернуть их на свои места. Юные читатели быстро и правильно выполнили задание.
Хорошее знание произведений писателя-сказочника продемонстрировали воспитанники МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 139» на литературном видео-уроке «Наш добрый доктор Айболит» в библиотеке № 2. Малышам представили слайды с изображением героев любимых сказок, которые они быстро и без подсказок прокомментировали. В заключение дети посмотрели мультфильм «Добрый доктор Айболит».
Игровую программу «Дорогами сказок К.И.Чуковского» провели для воспитанников МАОУ «Кристаллик» в библиотеке № 8. Ребята охотно декламировали отрывки из любимых сказок, собирали пазлы, отгадывали загадки.
На празднике «В гостях у дедушки Корнея» в детской библиотеке № 35 юных читателей встретили герои сказок — Бармалей, Доктор Айболит, Федора. В игровой занимательной форме дети познакомились с произведениями автора, ответили на вопросы викторины, посмотрели отрывок из мультфильма «Путаница». На празднике состоялось традиционное награждение лучших читателей библиотеки за 2016 год.
В дни Недели детской книги в городских библиотеках для юных читателей состоялись творческие встречи с писателями, литературно-музыкальные и игровые программы, театрализованные представления, мастер-классы, викторины, книжные выставки и другие интересные мероприятия.