Состоялся творческий вечер киносценариста Юрия Чибрякова

В библиотеке № 2 прошел творческий вечер киносценариста, кинорежиссёра, члена Союза кинематографистов РФ, члена Общероссийской гильдии сценаристов Юрия Александровича Чибрякова.
Открыла мероприятие Елена Анатольевна Заскалько, заведующая библиотекой. Она представила гостям Юрия Александровича Чибрякова и отметила, что на счету саратовского кинорежиссера-документалиста порядка 40 сценариев, с каждым связана особая история.
Юрий Александрович рассказал о себе, своей профессии, о том, что снимая сюжеты для картин, объехал почти всю страну, в некоторых городах был не один раз, но всегда умел разглядеть в примелькавшихся видах нечто новое и запечатлеть на пленку.
Гостям вечера были представлены три его работы.
В первой – «Соль» рассказывается об озере Баскунчак, которое насколько красиво, настолько и пагубно для всего живого. Перед показом фильма кинорежиссер поделился воспоминаниями о пребывании на озере и людях, связавших с ним свою жизнь. Картина произвела сильное впечатление на зрителей, зал смотрел ее в полной тишине.
Вторая – «Письма к матери» рассказывает о нашем земляке Кузьме Сергеевиче Петрове-Водкине. В основе работы — письма живописца, в них – его переживания, надежды, маленькие радости. Особой теплотой наполнили картину воспоминания Елены Кузьминичны, единственной и горячо любимой дочери художника. Фильм никого не оставил равнодушным.
Третья картина – «Дом Васнецова» также понравился зрителям. Фильм был отмечен на фестивале в Вероне.
В заключение вечера Юрий Александрович Чибряков ответил на вопросы зрителей и поделился своими творческими планами.