Приглашаем на открытие выставки «Счастье рисовать Хвалынск»

«…Так для чего же каждый год художники едут и едут в Хвалынск? Отвечу: не столько ради того, чтобы написать красивые пейзажи, а, в первую очередь, художники едут туда за опытом, чтобы отточить свое мастерство, чтобы еще раз прикоснуться к изумительной хвалынской природе, проверить себя на прочность живописно-практического метода. Ведь основная задача участников летних пленэров – передать языком кисти и краски атмосферу места, передать через рисунок свои человеческие чувства».
Заслуженный Художник РФ П.А.Маскаев.

Сегодня открывается выставка «Счастье рисовать Хвалынск», на которой представлены художественные работы юных участников Международного детско-юношеского пленэра им. П.А. Маскаева в Хвалынске.
Торжественное открытие выставки состоится в 18.00 в арт-кофейне «Кофе и шоколад» на Волжской, 23.
Есть слишком много вещей в этом мире, которые держат людей далеко друг от друга, каждому человеку нужно больше вещей, связывающих нас! Кто мы такие? И как мы пришли в этот мир? Каждый человек имеет свою уникальную историю. Мы можем делиться опытом. Мы все важные и в то же время мы – часть того же мира. Мы все так похожи и в то же время совершенно уникальны. Это так удивительно.
Что же такое счастье для таких разных нас? Для кого-то счастье – это заоблачная мечта в виде сказочной жар-птицы, для кого-то – обычный теплый вечер за накрытым столом в кругу своей семьи, а для юных художников каждое лето — счастье рисовать Хвалынск. У каждого свой Хвалынск: портрет на фоне Хвалынского пейзажа, хвалынский натюрморт, портрет старого дома или хвалынского столба, хвалынские сурикаты. Такое разное и самое настоящее счастье поселилось на детских и юношеских работах.
Множество разных тем поднимают авторы работ, но все они связаны между собой – природа, красота, художники, Петров-Водкин, Хвалынск. Одним словом, это наша родина — наша Россия. Все это понятно и знакомо каждому, независимо от места проживания. География авторов выставки широка: ребята приезжают на международный детско-юношеский пленэр им. П.А. Маскаева со всех концов страны от Тюмени до Владикавказа, от Санкт-Петербурга до Орска. Среди участников пленэра есть и венгерские юные художники.
На выставке будут представлены и художественные работы Павла Александровича Маскаева.
Ежегодный международный детско-юношеский пленэр им. П.А. Маскаева в Хвалынске, в котором приняли участие более 150 юных художников – это не единственный проект Фонда развития детского и юношеского творчества. За время работы Фонд успешно реализовал международные выставки работ победителей конкурса «Белая ворона» в городах Венгрии Печ, Козармишлени и Будапешт, ежегодный масштабный социально-культурный проект в дни празднования 425-летия Саратова – «Самый многочисленный пленэр Саратова».
В проектах Фонда принимают участие более 3000 детей из 55 регионов России и 17 стран мира. Подопечные фонда принимают участие в программах образовательного центра «Сириус» в Сочи, в Международном детском центре «Артек», в мастер-классах для победителей выставки-конкурса «Белая ворона» Президента Российской Академии Художеств З.К. Церетели. Основными целями Фонда являются поддержка подрастающего поколения, одарённого в области изобразительного искусства, расширение эстетического, культурного и профессионального кругозора детей и подростков, обмен творческими достижениями и создание возможности установления тесных контактов между юными художниками из разных городов и стран, привлечение внимания общественности к проблемам творческого становления детей и подростков.

хвалынск

«Юные художники, участники международного детско-юношеского пленэра имени Маскаева П.А. в городе Хвалынске стали «пионерами» детско-юношеского пленэрного движения на хвалынской земле, достойно приняв эстафету от знаменитых художников. Участие в пленэре даст детям со всего мира уникальную возможность продемонстрировать свои творческие достижения, расширить кругозор и приобрести новый опыт, а также получить яркие впечатления от красоты и богатства русской природы, познакомиться с разнообразием российской культуры и обрести новых друзей» — рассказывает творческий руководитель пленэра — Щербаков Андрей Александрович — Заслуженный художник России, член-корреспондент РАХ, член ВТОО «Союз художников России».
«Всякий раз приезжая в Хвалынск, мы оказываемся в немного «другом» пространстве — наполненном цветом и светом, душистом, бархатном. Закаты ярче, звуки чище, воздух прозрачнее — место делает нас сильнее, заряжая на год вперед. Понемногу собирается смена — к нам едут наши любимые ребята уже третий год! Никто не готов променять ни на что эти две хвалынские недели, и это счастье! Наше хвалынское лето — всегда история о близости к природе, о старинных улочках и прогулках, о той России, где еще сохранились местные лавочки с мороженым, о большом доме на холме, где день ото дня смех и веселье, и сумасшедшая беготня. И большое счастье от того, что мы сумели создать этот защищенный от всего остального мира уголок, наполненный светом и радостью, только наш — вся власть воображению и детям!» — делится впечатлениями Елена Николаевна Чечеткина, президент Фонда развития детского и юношеского творчества.

Детский пленэр в Хвалынске состоится с 6 по 18 июля и с 22 по 28 августа. По всем интересующим вас вопросам звоните 8(8452) 74 81 94 и пишите belvoronart@gmail.com
Международный детско-юношеский пленэр им. П.А. Маскаева впервые был организован в 2014 году Фондом развития детского и юношеского творчества и проводится ежегодно. Этим летом юные художники снова встретятся на Хвалынской земле. Хвалынская земля — удивительно красивая и гостеприимная.
Счастья рисовать Хвалынск хватит на всех!