В городских библиотеках состоялись мероприятия, посвященные Году экологии в России

В отделе литературы на иностранных языках Центральной городской библиотеки прошло заседание англо-говорящего клуба «Big Веn» на тему: «Путешествие по страницам Красной книги».
Красная книга учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году, в России подобная книга была создана в 1974 году.
На экологическом путешествии «Опасайтесь потерять друзей!» в библиотеке № 32 с Красной книгой Саратовской области познакомили учащихся 3 «б» класса МОУ «СОШ № 73». Дети посмотрели презентацию «Представители Красной книги» и приняли участие в экологической игре «Люблю и знаю природу края».
Для воспитанников экологического объединения «Радуга» при подростковом клубе «Ровесник» и учащихся МОУ «СОШ № 24» в библиотеке организовали акцию «Судьба Земли у нас в руках», в рамках которой юные читатели познакомились с рассказами саратовского писателя-анималиста Н.И. Леденцова, для учащихся МОУ «СОШ № 73» провели беседу «Бойся равнодушия!» по книге Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо» из цикла «Сохранить планету – сохранить жизнь!».
К Всемирному дню водных ресурсов в детской библиотеке № 27 состоялась экологическая игра «Реки, речки и моря по земле текут не зря». Учащиеся 3 «в» класса МОУ «Гимназия № 58» узнали о значении воды в природе и жизни человека, топонимике Волги и легендах великой русской реки, ответили на вопросы викторины «Кто в воде живет?», познакомились с книжной выставкой «Берегите воду!».
О значении и проблемах вод рассказали и учащимся МОУ «ООШ №17» в библиотеке №8 на познавательной игре «Живи, родник, живи».
В детской библиотеке № 33 прошел урок экологии «Ведь Земля – это наша душа» к Всемирному дню Земли. Учащимся 7 «б» класса МОУ «СОШ №72» рассказали об экологических катастрофах, возникших вследствие деятельности человека.
Библиотека №12 для учащихся МОУ «СОШ № 100» провела экологический журнал «Сохраним природу для потомков», библиотека № 7 для учащихся МОУ «СОШ № 64» — беседу «Ждёт помощников природа», библиотеке №14 для учащихся МОУ «СОШ № 11» — беседу- обзор «Земля, которой краше нет!!!», Центральная городская детская библиотека для детей и юношества — занятие кружка «Мастерилка», посвященное цветам.