«О, Маслена – красота! Отворяй-ка ворота!»

26 февраля в литературно-музыкальной гостиной Центральной городской библиотеки состоялся фольклорный праздник «О, Маслена – красота! Отворяй-ка ворота!».
Гости провожали зиму и встречали весну под зажигательные русские народные песни в исполнении ансамбля народной песни «Благодать» (художественный руководитель — Ирина Львовна Егорова, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова, кандидат искусствоведения).
Литературно-музыкальную гостиную открыла директор Централизованной библиотечной системы города Саратова Ирина Михайловна Кононенко, она поздравила всех присутствующих с праздником.
Масленица – древнейший славянский праздника на Руси, который пришел из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в православный календарь, назвав Сырной, или Мясопустной неделей, которая предшествует Великому посту.
Присутствующим рассказали об истории и традициях праздника.
Гости узнали, что провожали зиму и встречали весну наши предки с большим размахом и шумным весельем. Все обряды были направлены на то, чтобы разбудить природу ото сна. Распространены были массовые гуляния с хороводами и пением, ярмарки, катания с ледяных гор и в санях, запряженных лошадьми. Символом праздника являлось чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем сжигали на костре.
Оживленный рассказ сопровождался народными обрядовыми песнями, играми, загадками, веселыми забавами и хороводами, частушками и поговорками.
Посетителям литературно-музыкальной гостиной очень понравилось выступление артистов, и они провожали коллектив бурными аплодисментами.
Интерес вызвала книжно-иллюстративная выставка «Русские народные обряды и традиции. Масленица».
В заключение всех угостили блинами – основным традиционным блюдом праздника.