В библиотеках города прошли мероприятия ко Дню вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2017 года исполнилось 28 лет со дня вывода советских войск из Афганистана, к этой памятной дате в Центральной городской библиотеке для детей и юношества состоялось мероприятие «Уходили парни из Афгана».

На встречу с учащимися МОУ «СОШ № 6» пришли ветераны–афганцы: Борис Исмелович Хотов – председатель областной организации инвалидов локальных войн, Александр Викторович Егоров и Юрий Александрович Богаткин.

Гости рассказали о службе в Афганистане и вспомнили наиболее яркие события.  Внимание учащихся привлекла выставка картин генерал-майора инженерных войск, командующего инженерной службой 40-ой армией в Афганистане В.П. Куценко.

Встреча позволила подрастающему поколению прикоснуться к истории одной из самых трагических страниц военной истории России – войне в Афганистане

 Ко Дню вывода советских войск из Афганистана прошла творческая встреча «Афганистан…дни, ушедшие в вечность» в библиотеке № 10.

 Почетным гостем мероприятия стал полковник, участник боевых действий в Афганистане Николай Петрович Троян. Он рассказал учащимся Саратовского политехникума о службе в пограничных войсках, подробно ответил на их многочисленные вопросы о жизни в полевых условиях, спецзаданиях.

 В этот день в библиотеке звучали стихи участников боевых действий, песни, зачитывались строки из дневников военнослужащих. Николай Петрович прочитал много своих собственных стихов, посвященных боевым товарищам.

В заключение присутствующие почтили память всех советских солдат, погибших в Афганистане, минутой молчания. В программе мероприятия присутствующие познакомились с мультимедийной презентацией «Эхо афганской войны», книжной выставкой «Афганистан – наша память и боль»», интерес вызвали фотоальбомы о военной кампании на территории республики Афганистан из серии «Они защищали Отечество».

 Об истории афганской войны рассказала заведующая библиотекой Светлана Дементьева.