28 февраля стартует конкурс юных талантов «Новые имена Губернии» под патронатом Губернатора Саратовской области

В Саратовской области стартует новый масштабный проект, направленный на выявление и поддержку творчески одаренных детей в области искусства — конкурс юных талантов «Новые имена Губернии» под патронатом Губернатора Саратовской области.
В саратовском регионе очень много талантливых детей. В каждом городе, селе, поселке есть свои маленькие звездочки, которые любят и умеют петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. Около 30 тысяч юных музыкантов, танцоров, художников учатся в 89 детских школах искусств области, развивая свои способности.
Конкурс юных талантов «Новые имена Губернии» станет для них не только трамплином известности, но и школой мастерства.
Под патронатом Губернатора Валерия Васильевича Радаева конкурс пройдет во всех муниципальных районах и даст возможность одаренным детям и молодежи, даже из самых отдаленных уголков нашей необъятной области, продемонстрировать свои таланты и получить поддержку профессионального и художественного развития от ведущих педагогов и мастеров искусств.
Участниками станут юные таланты в возрасте от 5 до 17 лет, обучающиеся в детских школах искусств и музыкальных школах Саратовской области.
С марта по май этого года в муниципальных районах состоится первый тур конкурса. В школах искусств пройдут концерты-смотры, на которых выездное жюри отберет лучших участников. Ребята смогут без ограничений продемонстрировать все свои таланты и достижения, исполнив музыкальные номера, представив различные хореографические, театральные и цирковые композиции.
Отобранные жюри участники представят на второй тур конкурса видеозаписи своих выступлений. В июне 2017 года в Региональном центре поддержки одаренных детей жюри, в состав которого войдут известные деятели культуры, профессора и доценты Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова, ведущие педагоги колледжа искусств, по представленным записям определит участников третьего заключительного тура.
Третий тур конкурса станет для юных талантов области самым интересным и незабываемым событием. В октябре они вместе со своими преподавателями соберутся в г.Саратове и станут участниками Творческой школы. Мастер-классы и открытые уроки для них проведут лучшие мастера искусств Саратова и других регионов. Участники получат возможность творческого общения не только с лучшими педагогами, но и с лучшими профессиональными коллективами и исполнителями области.
По окончании Творческой школы пройдет заключительное прослушивание в Детском театрально-концертном учреждении, на котором жюри при активной поддержке зрителей определит победителей проекта.
Завершится Конкурс Гала-концертом победителей с участием ведущих мастеров искусств и профессиональных исполнительских коллективов, на котором ребята получат заслуженные награды и, конечно, признание публики.

Министерство культуры Саратовской области.