В библиотеках города состоялись мероприятия, посвященные памяти А.С.Пушкина

10 февраля 2017 года исполнилось 180 лет со дня гибели великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
К этой памятной дате в библиотеках Централизованной библиотечной системы города Саратова прошли мероприятия, посвященные жизни и творчеству поэта.
Литературно-музыкальная гостиная «Следы исчезнут поколений. Но жив талант, бессмертный гений!» состоялась в библиотеке № 2.
Мероприятие открыла заведующая Е.А. Заскалько, которая рассказала о жизненном и творческом пути поэта, подчеркнула значимость его творчества для мировой культуры, развития русского литературного языка.
Гости вечера декламировали стихотворения о любви и природе, отрывки из поэмы «Евгений Онегин», исполняли романсы. К мероприятию была подготовлена книжная выставка. Интерес посетителей привлекли издания произведений А.С. Пушкина 1947, 1948, 1951 годов. Работники библиотеки обратили внимание присутствующих на уникальность их оформления, малотиражность, интересные гравюры, красочные иллюстрации.
«Нет, весь я не умру» под таким названием прошла литературная гостиная в библиотеке № 28. Участники литературно-музыкального клуба «Родник» и гости мероприятия читали свои любимые строки из произведений А.С. Пушкина, отвечали на вопросы викторины о творчестве поэта, первых его поэтических опытах и последних трагических днях, связанных с дуэлью на Чёрной речке. В программе литературной гостиной состоялась демонстрация мультимедийной презентации, документального фильма о жизни поэта, была представлена книжная выставка.
Увлекательная игра «В пушкинском лукоморье» для юных читателей состоялась в библиотеке № 27.
Учащиеся 5 «а» класса МОУ «СОШ № 83» отвечали на вопросы викторины. Ребята вспоминали окончания фраз из сказок («Подскажи словечко»), их содержание («Знатоки сказок»), продолжали предложенные отрывки («А что же было дальше?»). Юные читатели показали хорошие знания произведений А.С. Пушкина.
Для самых меленьких читателей — воспитанников МДОУ «Детский сад № 102» в библиотеке № 3 состоялась познавательно-развлекательная программа «Кот ученый и другие», для учащихся МОУ «СОШ № 93» в библиотеке №32 — литературный салон «Золотая рыбка», в библиотеке № 14 — громкие чтения сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», мероприятии прошли и в других библиотеках города Саратова, посетители которых смогли познакомиться и соприкоснуться с величайшими произведениями гения русской литературы – А.С. Пушкина.