Состоялось подведение итогов конкурса «Читаем классику-2016»

16 декабря 2016 в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского состоялось подведение итогов конкурса «Читаем классику-2016».
Конкурс «Читаем классику» уже имеет свою историю. Начавшись в 2015, в Год литературы в России Конкурс сразу завоевал сердца и собственную аудиторию.
В 2016 году Конкурс обновил условия. Как и прошлом году предлагалось делать и присылать музею видео/записи своего чтения отрывков из книг писателей юбиляров 2016 (А.С.Пушкина, М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.С. Лескова, Ф.М. Достоевского, Н.А.Некрасова и др.), которые сотрудниками музея размещались в открытом доступе в интернете. Поступило около 80 работ из Саратова и Саратовской области. Участниками конкурса стали учащиеся и преподаватели общеобразовательных школ Саратова и области, школы-интерната №4 г.Саратова, клуба «Поиск» г.Энгельса, объединения французского языка «Радуга» Дворца творчества детей и молодежи г. Саратова, Дома детского творчества и школы № 2 городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области, Саратовского архитектурно-строительного колледжа, Саратовского Финансово-технологический колледжа, Озинского лицея строительных технологий и сеpвиса и др.
16 декабря в музее-усадьбе собрались ребята и взрослые, любители русской словесности, чтобы встретиться, показать свои работы и увидеть работы других.
Поздравили ребят, их педагогов и вручили дипломы и призы члены жюри: председатель Союза журналистов России Лидия Николаевна Златогорская; кандидат филологических наук, поэт и главный редактор журнала «Волга XХI век» Елизавета Сергеевна Мартынова и потомок Н.Г.Чернышевского Павел Васильевич Чернышевский.
Музей-усадьба Н.Г.Чернышевского поздравляет победителей и благодарит всех участников конкурса. Опыт Конкурса «Читаем классику» оказался очень удачным. В 2017 году конкурс продолжится, музей-усадьба Н.Г.Чернышевского ждет новых видеофрагментов чтений книг-юбиляров 2017: А.С.Пушкина «Дубровский», М.Ю.Лермонтова «Бородино», Н.В.Гоголь «Мертвые души», И.С. Тургенев «Отцы и дети».