Состоялся II Открытый городской исполнительско-теоретической конкурс творческих проектов учащихся «Мы объясняем музыку словами, но не всегда ей надобны слова…»

10 ноября в «Детской музыкальной школе № 4» прошел II Открытый городской исполнительско-теоретической конкурс творческих проектов учащихся «Мы объясняем музыку словами, но не всегда ей надобны слова…», посвященный году Российского кино.
Конкурс творческих проектов «Мы объясняем музыку словами, но не всегда ей надобны слова…» (далее – конкурс) проводится в целях повышения качества обучения и воспитания обучающихся, развития творческого потенциала юных дарований, выявления индивидуальных особенностей каждого ученика, способного к теоретическому анализу исполняемого произведения.
— Показ взаимосвязи теоретических предметов и исполнительской практики учащихся.
— Умение показать связь исполняемой музыки с каким-либо литературным источником (стихотворение, цитата, отрывок
из художественного произведения).
— Формирование творческой инициативы учащихся и преподавателей.
— Повышение уровня знаний по теоретическим дисциплинам и исполнительской практики учащихся.
— Развитие у учащихся навыков ораторского искусства и сценической выдержки.
На конкурс представлялось одно музыкальное произведение любого жанра: этюд, соната (одна часть), вариации, рондо, пьесы и так далее. Возможно было исполнение ансамблевой музыки (не более двух учащихся).
Учащиеся должны были рассказать об исполняемой пьесе всё, что считает нужным: истории создания, о композиторе, форме и жанре произведения, тональном плане, образном содержании, средствах музыкальной выразительности и так далее.
Музыкальное произведение должно быть написано для отечественного кинофильма (мультфильма) или использовано в кинофильме, но написано ранее.
Использование на конкурсе современных компьютерных технологий в качестве дополнительного иллюстративного материала в виде медиа-презентаций (фотографии, фрагменты из кинофильма, в котором звучит исполняемое произведение) являлось обязательным условием конкурса.