Саратовцы отпраздновали Масленицу на Театральной площади

Сегодня на Театральной площади города Саратова состоялось большое пятичасовое праздничное мероприятие «Широкая Масленица», которое посетители более 10 тысяч человек.

Для жителей и гостей города на сцене выступили лучшие творческие коллективы г. Саратова.

На территории Театральной площади работали интерактивные площадки:

  • «Город Мастеров» — масштабная выставка декоративно-прикладного творчества, где свое искусство продемонстрировали мастера города и области. Здесь были организованы мастер-классы для всех желающих по разным направлениям ремесленничества;
  • управление по физической культуре и спорту представило игровые площадки для проведения интерактивных традиционных русских забав: битва подушками на бревнах, мишени с мячами, перетягивание канатов и др.;
  • Городской молодежный центр разместил интерактивную площадку «Фотозона «Масленица», оформленную в фольклорном стиле;
  • Саратовское отделение Волжского казачьего войска представило площадку «Казачья станица»: народные забавы, упражнения с казачьей шашкой, песни и танцы саратовских казаков.
  • Перед сценой участники военно-исторического клуба «Городище» Городского дома культуры национального творчества показали представления: ходьба на ходулях, бег в мешках, перетягивание канатов и др.

Также для жителей и гостей города была организована продажа кулинарной продукции: выпечки, горячих напитков (чай, кофе), сувенирной продукции.

Администрацией муниципального образования для индивидуальных предприятий и организаций, работавших на Театральной площади, был организован конкурс, по результатам народного голосования победителями стали:

  • в номинации «Самый вкусный блин» — ИП Теплых В.А.;
  • в номинации «Самый румяный блин» — ООО «Кофе шоколад» и Ресторан «Одесса»;
  • в номинации «Самый ажурный блин» — ИП Шелгунова О.А..

Зрительская симпатия за раздачу бесплатных блинов досталась ОАО «Саратовский молочный комбинат». Большое количество зрительских голосов по всем номинациям было отдано Саратовскому колледжу кулинарного искусства, который к тому же работал на Театральной площади дольше всех.

Особенностью мероприятия стало приготовление большого блина диаметром 2 метра и весом около 10 килограмм. Пекли угощение на огромной сковороде студенты Саратовского колледжа кулинарного искусства. После того, как блюдо было готово, его разрезали на кусочки и на тарелках раздали зрителям.

Концертная программа завершилась в 14.30 традиционной церемонией сожжения чучела Масленицы.

Продолжилось мероприятие интерактивным силовым шоу «Богатыри земли русской…», организованным Межрегиональной спортивной общественной организацией «Федерация силового экстрима» и Вячеславом Максютой.