Состоится фестиваль камерной музыки «Прекрасное есть жизнь» в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского

27 октября в рамках фестиваля камерной музыки «Прекрасное есть жизнь» в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского состоится творческий вечер «Итак она звалась … Светланой» Народной артистки России Светланы Костиной. Концертмейстер — дипломант Международных и Всероссийских конкурсов Ольга Зайко. Ведущая вечера: Л.А.Попова.
Открытие второго сезона фестиваля состоялось 22 сентября 2016 года.
Фестиваль камерной музыки- давняя мечта Михаила Журкова создать цикл концертов классической музыки возрождающие жанр камерного музицирования. В Саратове и области ничего подобного на сегодняшний день не было.
Камерная музыка — особый музыкальный стиль в классической музыке, включающий в себя различные музыкальные произведения для малого состава исполнителей, смешанного ансамбля или солиста с фортепиано.
Камерное пение – (от латинского « la camera»- комната) – обладает большими возможностями в передаче тончайших лирических эмоций. Оно требует от исполнителя высокой музыкальной и общей культуры, гибкого, способного к тончайшей нюансировке голоса, который не обязательно должен быть мощным. Многие оперные певцы прекрасные камерные исполнители, владеющие в равной степени оперной и камерной манерой исполнения.
Фестиваль камерной музыки «Прекрасное есть жизнь», будет интересен как ценителям классической музыки, так и тем, кто не знаком с творчеством выдающихся советских, российских и зарубежных композиторов, а также с исполнителями саратовской области и России, но готов погрузиться в волшебный мир классической камерной музыки в тёплой и уютной атмосфере.
Фестиваль камерной музыки «Прекрасное есть жизнь» позволит саратовцам почувствовать себя гостем светского музыкального салона в прекрасном интерьере Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского и остаться наедине с высокой музыкой, слогом литературного языка и оценить мастерство музыкантов в новом свете.
Фестиваль будет проходить в течение 2016 г-2017 гг. с сентября по май месяцы в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского. В рамках фестиваля саратовцы смогут услышать абсолютно разные концертные программы по жанрам, стилям, композиторам.
Уже в октябре состоится творческий вечер народной артистки РФ Светланы Костиной (сопрано), в ноябре вокальные и инструментальные сочинения Д. Д. Шостаковича к юбилею композитора. Весь концертный второй сезон фестиваля расписан но месяцам.
Художественный руководитель фестиваля — ведущий солист Саратовского академического театра оперы и балета Михаил Журков, Заслуженный артист Республики Коми, лауреат Премии Правительства Республики Коми Ценители оперного театра Саратова уже хорошо знают лирический баритон Михаила Журкова, который звучит во многих спектаклях и вечерах камерной музыки театра.
Важное место в исполнительской деятельности М. Журкова занимает камерно-вокальная музыка. Его сольные концертные программы пользуются большой популярностью у публики и включают в себя известные и редко исполняемые романсы, песни, канцоны, ариетты, вокальные циклы, музыку разных стилей, направлений и эпох. Исполняя романсы и песни, певец демонстрирует новые выразительные возможности своего голоса. «Он находит тембровые краски, рождающие ощущение некой звуковой чистоты, изысканно-тонкой и образно-эмоциональной наполненности, обладающие целительной силой…»
Высокий профессионализм, музыкальность, выразительность и эмоциональность выступлений Михаила неоднократно отмечались в откликах и рецензиях музыковедов и представителей российских СМИ.
Руководитель проекта – директор дома-музея Г.П. Муренина.
Ждем всех любителей музыки!
Начало мероприятия в 17.00, по адресу: ул. Чернышевского, 142.