Сегодня состоится открытие выставки тактильных икон

Сегодня, 17 октября в МУК «Культурный центр имени П.А. Столыпина» состоится открытие выставки тактильных икон.
Тактильные иконы представляют собой рельефно-графический вариант священных изображений, в которых информация передана не линиями и красками, а через неоднородность поверхности, которая воспринимается на ощупь подушечками пальцев. Они предназначены для тактильного восприятия информации людьми с нарушением зрения, поскольку обычные графические иконы недоступны их ощущениям. Тактильные иконы позволяют незрячим людям «увидеть» икону, а значит, и познакомиться с ее содержанием.
Прихожане Покровского храма г. Саратова в рамках проекта «Тактильные книги для слабовидящих детей» в прошлом году создали несколько образцов тактильных икон из различных доступных материалов. Ее итоги представлены на выставке.
Можно отметить, подобные мероприятия проходят нечасто. Наиболее известное из них – выставка в Москве в музее «Дом иконы» 18 сентября 2011 года, в которой приняли участие певица Диана Гурцкая и вице-президент Всероссийского общества слепых Олег Смолин. Надеемся, что представленная выставка внесет свой вклад в развитие доступной среды в нашем регионе.

Начало в 17.00 по адресу ул. Первомайская, 47.