Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского продолжает проект «Читая классику»

Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского продолжает проект «Читая классику», который был объявлен в Год литературы – чтение книг-юбиляров 2015, авторами которых являются известные писатели XIX века – эпохи, когда жил и творил писатель, журналист и мыслитель Николай Гаврилович Чернышевский.
2016 год объявлен в России Годом российского кино. Существует ряд экранизаций литературных произведений, некоторые из которых вошли в классику российского кинематографа. Многие из этих кинофильмов доступны для свободного просмотра в сети Интернет. С целью популяризации известных произведений литературы XIX века в рамках проекта «Читаем классику» в одном из флигелей музейной усадьбы будет работать «Литературный видеозал выходного дня». Кроме мероприятий, которые здесь будут проходить для организованных групп по предварительным заявкам, по выходным дням с 12 до 16 часов любой желающий может посмотреть в режиме «нон стоп» фильмы-экранизации литературных произведений на экране плазменной панели.
Афиша «Литературного видеозала выходного дня» 5, 6 марта:

К 190-летию со дня рождения М.Е.Салтыкова-Щедрина, 130 лет «Сказки»

* «Премудрый пескарь»
Режиссер Валентин Караваев
Сценарист Виктор Мережко
студия «Союзмультфильм», 1979 г.

* «Как один мужик двух генералов прокормил»
Режиссеры: Иван Иванов-Вано, Владимир Данилевич
Сценаристы: Иван Иванов-Вано, Алексей Симуков
Студия «Союзмультфильм», 1965 г.

К 185-летию со дня рождения И.С.Лесков
135 лет «Сказ о тульском косом Левше и стальной блохе»

«Левша»
Режиссер и сценарист: Сергей Овчаров
«Ленфильм», 1986 г.

«Левша»
Режиссер и сценарист Иван Иванов-Вано
Студия «Союзмульфильм», 1964 г.

К 195-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского, 150 лет «Преступление и наказание»

«Преступление и наказание»
Режиссер Лев Кулиджанов
сценарист Николай Фугуровский
киностудия им.М.Горького, 1969 г.

«Преступление и наказание»
8 серийный телевизионный фильм
Режиссер Дмитрий Светозаров
Сценарист Михаил Смоляницкий
Первый канал 2007 г.

В «Литературном видеозале» можно будет познакомиться с историей создания произведений, и их экранизациями разных лет. Здесь будут проводиться викторины, интерактивные занятия, с использований фрагментов из кинофильмов и телевизионных постановок. Предусмотрены и встречи с саратовскими режиссерами и актерами. Кроме того, всем желающим будет предоставлена возможность сделать видеозапись чтения фрагмента из книг-юбиляров в залах музейных экспозиций и участвовать в Конкурсе аудио / видео чтения произведений классической литературы «Читаем классику». Участники Конкурса получат сертификаты, руководители работ — благодарности. Лучшие работы — дипломы. Торжественное подведение итогов конкурса на лучшее прочтение страниц из предложенных книг-юбиляров года планируется в декабре 2016 года.
Наши партнеры: Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А., Саратовский социально-экономический институт ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова, Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова, Саратовское отделение Союза журналистов России, журнал «Волга XXI век»