Музей-усадьба Н.Г.Чернышевского отметит свое 96-летие

Теплые слова поздравлений, подарки, цветы – один из старейших литературных музеев России – музей-усадьба Н.Г.Чернышевского отметит свое 96-летие, сделает еще шаг к грядущему столетию.
27 сентября 2016 года в выставочном зале музея начнется торжественный вечер. С праздником сотрудников музея придут поздравить депутаты областной и городской думы, представители администрации МО «Город Саратов», администрации Волжского района, ректоры вузов, директора музеев и театров, профессора и преподаватели саратовских вузов и колледжей, члены творческих союзов: художников, театральных деятелей, кинематографистов, журналистов, ВООПиК.
Почетным гостем вечера станет Павел Васильевич Чернышевский, потомок Н.Г.Чернышевского, в течение ряда лет работавший в музее.
В праздничный для себя день музей не только принимает, но и делает подарки. Таким подарком для гостей станет презентация фондовой выставки фотографий саратовских фотографов и краеведов братьев Леонтьевых «Запечатленное время», задуманной в рамках 80-летия образования Саратовской области. В создании выставки принимали участие Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева и Саратовский областной музей краеведения. Выставку представит ее автор – заведующий экспозиционным отделом Д.Сапожникова.
Сопровождать вечер будет классическая и народная музыка в исполнении преподавателей и студентов СГК им. Л.В.Собинова.
Каждый музейный день рождения – прекрасный повод вспомнить имена трех его директоров, усилиями которых музей сегодня превратился в крупнейшее научно-просветительское учреждение, снискавшее заслуженный авторитет и признание, располагающее богатыми, постоянно пополняющимися фондами. Музей-усадьба стал местом, которое по-настоящему любимо как саратовцами, так и гостями города.
Основателем и первым директором музея был младший сын Н.Г.Чернышевского Михаил Николаевич, в сложные послереволюционные годы сумевший не только создать музей, но и образовать вокруг него культурное пространство. Сменившая своего отца на посту директора, Нина Михайловна Чернышевская продолжила его дело и возглавляла музей в течение 50 лет. На время ее руководства выпадут испытания Великой Отечественной войны, и музей Чернышевского в те годы останется единственным музеем в городе, чьи экспозиции будут открыты для посещения.
С 1976 г. бессменным директором является Галина Платоновна Муренина, Заслуженный работник культуры РФ. Благодаря ее стараниям и усилиям продолжает постоянно укрепляться научный потенциал музея: начиная с 1978 г. совместно с СГУ и другими вузами ежегодно проводятся Международные чтения «Н.Г.Чернышевский и его эпоха», издаются научные сборники. Имена и судьбы многих выдающихся ученых-филологов связаны с музеем Чернышевского. Среди них В.Е.Евгеньев-Максимов, А.П.Скафтымов, П.А.Бугаенко, В.Е.Покусаев, А.А.Демченко.
Музей-усадьба Н.Г.Чернышевского занимает достойное место в культурном пространстве города, является неизменным участником многих социально значимых проектов и городских мероприятий.
Солидный возраст – не помеха! Музей молод духом, он готов постигать новое и делиться накопленным опытом, готов к совместной деятельности с другими музеями, к творчеству и дальнейшему развитию. И он всегда рад гостям!
Приходите, музей ждет вас!
Начало в 16.00 по адресу: ул. Чернышевского, 142.