С 24 по 27 сентября в Саратове пройдет II Всероссийский конкурс скрипачей имени Н.А.Гольденберга

Конкурс памяти Наума Абрамовича Гольденберга проводится с целью сохранения и развития лучших педагогических и исполнительских традиций сольного, ансамблевого и оркестрового музицирования, всестороннего развития исполнительского мастерства юных скрипачей, укрепления межрегиональных творческих связей и в память о замечательном музыканте и педагоге основателе саратовской скрипичной школы.
История конкурса имени Н.А. Гольденберга начинается с 1994 года, когда по инициативе его учеников состоялись первые шесть межрегиональных конкурсов скрипачей. В статусе Всероссийского конкурс был проведен в 2013 году. Конкурс привлек большое количество молодых скрипачей из многих регионов России и получил большой общественный резонанс, широкую популярность среди слушателей.
С каждым годом расширяется состав участников, на конкурс приезжают талантливые скрипачи не только из Саратовской области, но и из других регионов России и зарубежья.
За эти годы многие лауреаты конкурса скрипачей им.Н.А.Гольденберга успешно окончили консерватории — Саратовскую, Московскую, Санкт-Петербургскую, Киевскую; практически все победители продолжают профессионально заниматься на скрипке, поступают в престижные музыкальные учебные заведения, побеждают на международных конкурсах.
В конкурсах 2007, 2010 и 2013 годов приняли участие более 200 конкурсантов из Саратова, Энгельса, Маркса, Балаково, Красного Кута, а также из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Киева, Липецка, Самары, Рязани, Новороссийска, Тольятти, республик Туркменистан и Казахстан, Китайской Народной Республики.
Учредители конкурса — Министерство культуры Российской Федерации и министерство культуры Саратовской области. Организаторы — Саратовская государственная консерватория им.Л.В.Собинова и Саратовский областной учебно-методический центр.
Имя Н.А. Гольденберга широко известно в России и за её пределами. Он воспитал целую плеяду высокопрофессиональных, самобытных музыкантов, сохранил и передал им уникальные исполнительские традиции школы Д.Ф. Ойстраха. Ученики и ученики учеников Н.А. Гольденберга работают в концертных и учебных организациях культуры и искусства Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Белгорода, Волгограда, Кисловодска, Краснодара, Минеральных Вод, Рязани, Самары, Тамбова, Чебоксар, Ярославля и других городов России, дальнего и ближнего зарубежья.

По информации министерства культуры Саратовской области.