В Саратове состоялась «Ночь культуры»

Вечером в субботу 10 сентября на проспекте им. С.М. Кирова и других открытых площадках города уже в третий раз состоялась акция «Ночь культуры», в рамках которой выступили юные таланты – учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств города Саратова, свои программы продемонстрировали муниципальные учреждения культуры города, уникальные изделия представили мастера декоративно-прикладного творчества, состоялись мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.
Большая концертная программа на проспекте им. Кирова и открытых площадках города началась в 17.00 с концертной программы «Посвящение любимому городу» в исполнении духового оркестра на балконе Саратовской государственной консерватории им. Собинова.
После чего на сцене перед Консерваторией выступили: Саратовский театр моды «Хрустальная корона», артисты Саратовского театра оперетты, Сергей Ершов, Артур Голд, Денис Горнаев, группа «STEREOЛЮБОВЬ», Андрей Ковалев (Москва).
Так же для гостей праздника было организовано световое шоу.
Все музеи и библиотеки города подготовили особые программы для посетителей в праздничную ночь. В саду «Липки» в программе «Посвящение Саратову» ведущие саратовские поэты, барды, прозаики декламировали стихи и отрывки из своих произведений, исполняли песни, после чего состоялась ретро-дискотека для людей старшего возраста.
Пятый год, традиционно в сентябре, в рамках празднования Дня города на проспекте Кирова прошел городской фестиваль исполнителей «Играй, гармонь!», в котором приняли участие 46 коллективов и солистов общей сложностью около 300 человек.
Возле магазина «Кристалл» (пр. Кирова, 14) состоялся пятый театральный городской фестиваль «Открытый город», в рамках которого перед саратовцами и гостями нашего города выступили артисты известных саратовских театров и самодеятельных творческих коллективов. 14 коллективов из 100 участников показали отрывки из спектаклей «Золушка», «Снежная Королева», «Муха-Цокотуха» и других. Цирковая студия Городского Дома культуры национального творчества продемонстрировала театрализованное представление «Город разноцветных шаров».
На проспекте Кирова были организованы пешеходные экскурсии , а так же состоялись автобусные экскурсии «Исторические и памятные места города Саратова».
На площадке возле «Детского мира» состоялся музыкальный марафон «Таланты Саратова», где воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств города продемонстрировали свои таланты.
Большая концертная программа с участием эстрадного оркестра «BRIGHT LIGHT», творческих коллективов Саратовского областного дома работников искусств и творческих коллективов муниципального учреждения культуры «Клуб «Солнечный» прошла у салона красоты «Соблазн».
На проспекте Кирова были реализованы арт-площадки для юных художников. Более 50 рябят изображали архитектуру города и празднование «Ночи культуры».
На Аллее Роз была организована молодежная дискотека от радио «RECORD» с участием лучших саратовских ди-джеев, танцев гоу-гоу.
На Набережной Космонавтов состоялась празднично-развлекательная программа с участием молодоженов «Вместе и навсегда». На мероприятии прошло чествование трех пар молодоженов и трех пар, которые отмечают серебряную, золотую и бриллиантовую свадьбу.
Также вечером на Набережной прошел первый городской фестиваль «Грани», который показал и рассказал, насколько многогранным может быть искусство во всех его проявлениях. От самых юных талантов нашего города до уже профессиональных артистов, от уличных танцев до танго, от классики до рока, здесь каждый нашел то, что ему по нраву.
Помимо основной программы, была организована выставка мотоциклов от Саратовских мотообъединений.