Проект «Саратов. Время. Кино»

8 сентября в Центральной городской библиотеке прошли презентация книги Виля Абузярова и Татьяны Пашкиной «Голливуд на Волге», показ художественного фильма «Старик» и встреча с создателем фильма кинооператором Вилем Абузяровым.

В рамках Года российского кино и 80-летия образования Саратовской области Централизованная библиотечная система города Саратова, Саратовский городской Совет ветеранов и ГТРК Саратов открыли проект «Саратов. Время. Кино» презентацией только что вышедшей из печати книги Виля Абузярова и Татьяны Пашкиной «Голливуд на Волге». Проект представила директор Централизованной библиотечной системы И. М. Кононенко. Создание краеведческого кинозала в библиотеке – это уникальная возможность для просмотра и обсуждения фильмов Саратовской студии телевидения, встреч с авторами, создателями фильмов. Проект рассчитан, прежде всего, на молодое поколение, изучающее историю родного края.
Председатель городского Совета ветеранов Т.А. Пашкина, представляя книгу, рассказала об истории саратовского телевидения, подчеркнув, что саратовская телекомпания входила в пятерку сильнейших в стране. В своем выступлении Татьяна Александровна назвала много имен, отметила, что не ставила задачей назвать всех, но заинтриговать. Передав в подарок муниципальным библиотекам 50 экземпляров книг от ГТРК Саратов, выразила надежду, что библиотекари познакомят с ней горожан.
Присутствующим на презентации был представлен фильм «Старик» (1969г., по рассказу К. Федина) и встреча с одним из создателей киноленты оператором Вилем Абдулаевичем Абузяровым.
Виль Абдулаевич Абузяров 43 года работал на саратовском телевидении. Как главный кинооператор и оператор-постановщик снял несколько художественных лент – «На окраине», «Человек Иван Чижиков», «Старик» и двухсерийный художественный фильм «Без права на пощаду». Снятые им фильмы отличает строгость и четкость операторского подчерка, умение подчинить изобразительное решение глубокому раскрытию характера героев, идейному и психологическому содержанию эпизодов.
Виль Абдулаевич Абузяров рассказал об истории съемки художественного фильма «Старик», актерах, коллегах и всех тех, с кем ему пришлось работать в это время.
Встреча прошла в теплой, непринужденной обстановке. Ветераны саратовского телевидения ответили на все вопросы присутствующих.
В рамках проекта планируется провести еще семь встреч и кинопоказов.