Состоялся фестиваль «Один день из жизни средневекового города «Укек»

3 сентября в пятый раз в поселке Увек состоялся городской открытый фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города «Укек», проведенный совместно с Саратовским областным музеем краеведения и комитетом по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования «Город Саратов».
На фестиваль жители и гости могли добраться автобусами, которые с 10.00 до 16.00 курсировали от Музея краеведения и Заводской администрации.
Территория проведения фестиваля исторической реконструкции разделена на две части: историческая площадка, где была воссоздана картина жизни средневекового города и площадка с выставочным шатром Саратовского областного музея краеведения с выставкой работ мастеров декоративно-прикладного творчества, сценической площадкой, восточным базаром и точками общественного питания.
Гости фестиваля увидели работу средневековых ремесленников, попробовали себя в стрельбе из лука и борьбе на поясах.
В этом году фестиваль приобрел статус международного. В Саратов приехали реконструкторы и ремесленники из Франции, Израиля, Белоруси, Казахстана, Китая, Азербайджана. Общее их количество в несколько раз больше, чем в предыдущие годы.
Всего на фестивале было более 130 исторических реконструкторов из семи стран. Мастера оделись в яркие костюмы, на некоторых женщинах-реконструкторах были уникальные головные уборы под названием «балтак».
Горожане пришли на мероприятие с детьми, они фотографировались с реконструкторами, поднимались на холмы, чтобы увидеть Саратов с высоты, смотрели на Волгу и устраивали пикники.
Был организован проход по акватории р.Волга маломерных судов и ялов, проводились соревнования по перетягиванию каната и армрестлингу.

Больше фото вы можете посмотреть в нашей группе ВКонтакте.