Знакомство с богатырем русской живописи

Я всегда был убежден, что в сказках, песне, былине, драме сказывается весь цельный облик народа, внутренний и внешний, с прошлым и настоящим, а может быть, и будущим.
В. М. Васнецов

В МДОУ «Детский сад № 10» прошло мероприятие, посвящённое 160-летию со дня рождения русского художника-живописца и архитектора, мастера исторической и фольклорной живописи Виктора Васнецова.
Основная цель мероприятия – повышение интереса у детей к творчеству художников – иллюстраторов, формирование первоначальных представлений о средствах выразительности.
Педагоги дошкольного учреждения подготовили презентацию о жизни, творчестве, картинах известного художника. А также провели несколько увлекательных игр.
Ребята увлеченно ответили на ряд вопросов, таких как:
* Зачем в книгах нужны картинки?
* Кто такой Виктор Михайлович Васнецов?
* Как рисовать сказочных животных?
* Как художник рисует движение животных, радость, грусть?
* Как Виктор Васнецов рисует деревья и цветы?
«Виктор Михайлович Васнецов прожил большую, красивую и многотрудную жизнь. Он один из самых знаменитых русских художников XIX века. Его называли «истинным богатырем русской живописи».
Наша задача через художественное воспитание сформировать у детей любовь к искусству, развивать память и мышление. Работы Васнецова как нельзя лучше подходят для этих целей, ведь его картины стали известны по иллюстрациям к народным русским сказкам, а значит, близки и понятны нашим малышам»- отмечают организаторы мероприятия.

По информации администрации Заводского района.