Всероссийский фестиваль-конкурс телевизионного творчества школьников «ТЕЛЕКЛАСС»

Фестиваль-конкурс телевизионного творчества школьников «ТЕЛЕКЛАСС» впервые был организован в г.Саратове в 2012 году. Основная идея «Телекласса» состояла в том, что цифровые технологии создания, монтажа и размещения в сети интернет видеороликов стали общедоступны. Школьники, как самая восприимчивая к новым технологиям аудитория, активно пользуется ими.
Фестиваль «Телекласс» совместил на одной площадке образовательные мероприятия (мастер-классы и экскурсии на региональные телеканалы) и смотр достижений школьных телекомпаний (конкурс школьных видеороликов). Подведение итогов конкурса видеороликов проводилось в виде открытого голосования в сети интернет на сайте Фестиваля www.tele-klass.ru . Это позволило участникам конкурса проявить еще и продюсерские качества.
Проведение Первого Фестиваля вызвало большой интерес у школьников – в мероприятиях приняли участие сорок школ, предоставивших 78 роликов в различные номинации. В голосовании принимали участие ежедневно около 4 000 уникальных посетителей, которые просматривали примерно 40 000 страниц сайта.
В 2016 году походит уже Шестой Фестиваль телевизионного творчества школьников «ТЕЛЕКЛАСС».
В этом году при реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодёжи.
Проведена серия вебинаров и творческих мастерских с участием творческих коллективов школьников на которых ребятам рассказано о работе телевизионных специалистов.
Летом при поддержке комитета образования администрации города Саратова творческие мастерские переместились в летние лагеря отдыха. В лагерях специалисты Фонда «Благодать» объясняли ребятам, как правильно снимать ролики и монтировать снятый материал. Творческие мастерские прошли в Палаточном лагере общества трезвости и здоровья «Оплот-2016», Детском оздоровительно-образовательном центре «Мечта», лагерях «Дружба», «Лесная республика», «Солнышко», «Романтик» и «Дубки».
Так же продолжается прием работ школьников на конкурс. В этом году Организационный комитет открыл новую номинацию «80 лет Саратовской области» и ждет ролики творческих коллективов ребят.
Масштабное проведение Фестиваля телевизионного творчества школьников «ТЕЛЕКЛАСС» позволяет не только воспитать художественный вкус у десятков тысяч школьников России, но и дает возможность молодым, увлеченным своим делом людям объединить и вдохновить всех неравнодушных на действительно полезное дело — развитие патриотизма среди молодежи с помощью новых информационных технологий.