Поэтический вечер «Листая Рубцовские страницы»

30 июля в читальном зале сада «Липки» прошел поэтический вечер в формате открытого микрофона «Листая Рубцовские страницы», посвященный 80-летию со дня рождения Николая Рубцова.
Николая Рубцова считают одним из лучших лирических поэтов второй половины XX века. Его стихи простые и тихие, понятные, и при этом глубокие и душевные.
Программа мероприятия представляла собой литературно-музыкальную композицию по стихам Николая Рубцова. Открыла вечер библиотекарь Татьяна Царева словом о Рубцове и чтением стихотворения «Деревенские ночи».
Руководитель Рубцовского поэтического центра Любовь Чиркова говорила о детстве поэта, о его творчестве, о том, что Николай Рубцов был почти безразличен к мирской суете и славе, к житейским благам. Главным в его короткой и нелегкой жизни была поэзия.
В поэтическом блоке приняли участие Станислав Шутков, Светлана Иокша, Михаил Сергеев, Александр Ванюков, Светлана Дурнова, Галина Рязанова, Виктор Швяков, Евгений Саблин, Инна Роганина, Александр Зрячкин и др. В их исполнении звучали уже полюбившиеся и менее известные стихи Николая Рубцова «Детство», «Тайна», «Анютины глазки», «Свидание», «Лебедь», «Заяц» и др.
В этот поэтический вечер звучала не только поэзия, но и музыка. Все присутствующие еще раз почувствовали, как разнообразно музыкален Николай Рубцов и сколько песен на его стихи стали популярными. Прозвучали песни: «Я буду скакать по полям», «Улетели листья», «Гололедица» в исполнении Валентины Гавриловой; «Букет» в исполнении Инны Роганиной, «Про зайца» в исполнении Валентины Матросовой, «Листья» в исполнении Алексея Гаврилова.
Библиотекарь Татьяна Макарова выступила с обзором литературы о творчестве Н. Рубцова.
«В горнице моей светло…»– этими словами песни на стихи Рубцова завершился вечер. В зале и вправду было светло – светло от тепла сердец искренних поклонников творчества поэта.