Приглашаем посетить выставку в ТРЦ ТАУ Галерея

В день рождения Николая Гавриловича Чернышевского, 24 июля в ТРЦ Тау Галерее на площадке «Атриум» открылась выставка, организованная музеем-усадьбой Н.Г. Чернышевского «М.Н. Чернышевский. Хранитель, просветитель, летописец». Михаил Николаевич – младший сын Н.Г. Чернышевского, основатель и первый директор музея. Он был человеком творческим и художественно — одаренным.

Несмотря на то, что его работа была связана с железной дорогой, увлечением в жизни была фотография. Одним из первых шагов в этом направлении была пересъемка немногочисленных изображений отца. Фотографировал он и мать — Ольгу Сократовну, а также родных и знакомых. Небольшая часть его работ представлена на выставке. Михаил Николаевич как фотограф-любитель был членом Императорского технического общества, Русского фотографического общества в Санкт-Петербурге. Фотоработы М.Н. Чернышевского не раз были отмечены рядом наград.

На выставке представлен портрет жены Елены Матвеевны Чернышевской, за который он получил третий приз на конкурсе журнала PHOTO-Gazette  в Париже. Тема работы «Портрет на воздухе без ретуши». Отличительной особенностью фоторабот Михаила Николаевича является то, что он оставил большое количество «живых» кадров в отличие от профессиональных фотографов того времени, делающих постановочные снимки в фотосалонах. Он смог увековечить бытовые моменты жизни своей семьи. На фотографиях изображены его дети: Марианна, сестры-двойняшки Елена и Нина, сын Николай. Фотографировал и известных ученых, музыкантов и художников. А порой проходя по улице, снимал здания, и случайных прохожих, попавших в объектив его фотокамеры. В его коллекции фотоснимков есть и изображение дома (ныне мемориальный дом, где располагается экспозиция «Н.Г. Чернышевский в Саратове.1828-1853гг.), в котором родился Николай Гаврилович. Это самое первая фотография дома писателя (до этого снимка мы знаем дом в изображении Веры Пыпиной акварелью). Уникальными и неповторимыми были литературно-музыкальные вечера «Вторники». Их также запечатлел Михаил Николаевич. Они представлены на выставке. В каждой из этих работ всматривающийся посетитель выставки увидит характерные черты эпохи, ее колорит.

Надо отметить, что при всей сложности процесса фотосъемки в те годы, Михаил Николаевич сделал снимки совершенно разные по технике исполнения: автоснимок, панорамный снимок, коллаж, фототипия. Безусловно, все эти работы сейчас представляют бесценное наследие отечественной культуры. Каждый пришедший на выставку окунется в мир старинной фотографии и сможет совершить своеобразное путешествие во времени.

На открытии выставки присутствовали ученые (Е.В. Листвина, доктор философских наук СГУ им. Н.Г. Чернышевского, заведующая кафедрой философии культуры и культурологии), и профессиональные фотографы (председатель союза фотохудожников России Г.Н. Савкин), которые отметили актуальность этой выставки. Атмосферу и музыкальное сопровождение того дня создавали лауреат международных конкурсов Мария Абрамишвили (концертмейстер В.В. Ковалева)

В день открытия, посетители выставки смогли попробовать себя в роли художников: с помощью дизайнера-иллюстратора Александры Власовой и взрослые и дети рисовали на акварельной бумаге кофе, «Кофейная акварель» никого не оставила равнодушным. Свой неповторимый рисунок кофе на акварели останется у участников как память о дне рождения Николая Гавриловича Чернышевского.

Выставка будет работать по 29 июля.