Прошли мероприятия в рамках проекта «Библиотека под открытым небом»

16 июля в читальном зале сада «Липки» прошел открытый микрофон «Жизненные перекрестки Константина Симонова». В этот вечер каждый желающий мог почитать и послушать стихи, отрывки из произведений известного русского советского писателя, поэта Константина Михайловича Симонова. Ведущая поэтической встречи Т. Царева рассказала о биографии и творчестве К. М. Симонова. Руководитель Саратовского Рубцовского центра Л. Чиркова познакомила присутствующих со своей статьей «О войне надо писать правду…», посвященной поэту. Звучали стихи в исполнении Н. Чепенко (поэма «Отец»), И. Роганиной («Открытое письмо), А. Гаврилова («Всю жизнь любил он рисовать войну»), Н. Янколенко («Бессмертие»), В. Швякова («Ты говорила мне люблю», «Я не могу писать тебе стихов»), Л. Белецкой («Родина»). Участники вечера в записи услышали стихотворение, ставшее символом любви и верности в годы Великой Отечественной войны «Жди меня» в исполнении автора. Евгений Саблин поделился воспоминаниями о творческой встрече с К. М. Симоновым, участником которой он был, и прочитал собственное стихотворение «Полевая почта», посвященное поэту-фронтовику. Украшением поэтического вечера стали песни «Корреспондентская застольная», «Ты крылатая песня» и ария Женьки Комельковой из оперы К. Молчанова «Зори здесь тихие» в исполнении Лауреата международного конкурса «Зимняя карусель», Лауреата православно-патриотической песни «Святой Георгий» Валентины Гавриловой.

Цикл мероприятий прошел в летнем читальном зале городского парка.

13 июля в сквере «Дружба народов» библиотекари детской библиотеки №31 провели литературное путешествие по творчеству Агнии Барто «Читаем любимые стихи». Был проведен обзор детской периодики. Дети активно, с интересом, отвечали на вопросы викторины по произведениям Агнии Барто. Мероприятие прошло в веселой, непринужденной  атмосфере.

14 июля юные посетители летнего читального зала в городском парке прочитали стихи о мыльных пузырях, прослушали одну из легенд о том, как «появились» мыльные пузыри. Много радости и положительных эмоций подарили детям игры «Поймай пузырь», «Самый большой пузырь», «Озорные пузыри». Литературно-игровую программу провели библиотекари Центральной городской библиотеки для детей и юношества.

Маленькие посетители летнего читального зала городского парка в очередной раз смогли познакомиться с интересными книжками и замечательными детскими журналами. Ребята вслух читали любимые сказки и рассказывали наизусть стихотворения. Обзор книг и журналов «Лето с книгой» провели библиотекари библиотеки №9.

В сквере имени К.В. Благодарова в рамках программы «Библиотека под открытым небом» библиотекари библиотеки №7 провели громкие чтения «Книжку читаешь – на крыльях летаешь». Юные саратовцы с удовольствием  слушали сказки русских писателей, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки и участвовали  в подвижных играх.

Как вырастить хороший урожай? Как создать необыкновенную клумбу? На эти и другие вопросы пытались ответить сотрудники библиотеки №12 с помощью подобранной литературы в рамках акции «Лето – это маленькая жизнь» для садоводов и огородников микрорайона. Многих заинтересовала подборка книг и брошюр об использовании даров садов и огородов в качестве лекарственных средств, которые были  представлены в разделе «Зеленая аптека». Юных читателей заинтересовали журналы «В мире растений», «Природа и человек» из раздела «Тайны зеленого мира».

15 июля библиотекари Центральной городской библиотеки для детей и юношества провели познавательный час «Братья наши меньшие». Ребята узнали много интересных фактов о животных, сами с удовольствием рассказывали о своих любимцах и нарисовали на асфальте своих домашних питомцев и их диких собратьев.

Ребята, посетившие летний читальный зал городского парка 16 июля, окунулись в волшебный мир сказки. Дети с увлечением отвечали на вопросы викторины, проведенной библиотекарями Центральной городской библиотеки для детей и юношества рассматривали иллюстрации к сказкам, рисовали сказочных персонажей.

Летний читальный зал библиотеки №10 работал в сквере «Веселый дворик». Юные посетители сквера с удовольствием читали вслух детские книги, листали журналы, общались с библиотекарями на тему летнего отдыха и летнего чтения.