Приглашаем принять участие в праздновании дня рождения Николая Гавриловича Чернышевского

Свой главный праздник – день рождения Николая Гавриловича Чернышевского готовится встретить музей – усадьба Н.Г. Чернышевского.

С того дня (12 июля по старому стилю, 24-го — по новому), когда в семье саратовского протоирея отца Гавриила произошло это событие, прошло 188 лет.

В этом году день рождения писателя станет двухдневным марафоном торжества его имени, наследия, определения роли и места в социальных контекстах истории и современности.

23 июля день начнётся с возложения цветов на мемориале Чернышевских на Воскресенском кладбище, где похоронены несколько поколений семьи. Особые почести Николаю Гавриловичу – самому яркому и заслуженному представителю славного саратовского рода.

«Я хорошо служил своей родине и имею право на признательность её» — подводя итог своей многотрудной жизни, писал Николай Гаврилович Чернышевский. Что ж, с этим трудно не согласиться: 16 объёмных томов полного собрания сочинений – итог напряжённого интеллектуального труда его недолгой жизни.

О романе «Что делать?» в Петропавловской крепости нужно говорить особо. Актуальность его в наши дни настолько очевидна, что исследовательница из Москвы, рассуждая в докладе на международной конференции в Петербурге о «новых людях» Чернышевского, предположила, что в наше время Вера Павловна могла бы быть социальным предпринимателем, Кирсанов – учёным, занимающимся прикладными исследованиями, а Лопухов – представителем крупного корпоративного бизнеса. 23 июля в 12.00 музей предоставит возможность подискутировать о знаменитом романе после просмотра фильма итальянских кинематографистов, взявших за сценарную основу «Что делать?» Чернышевского.

На день рождения, как известно, принято приходить с подарками. Замечательный подарок приготовили к этому дню солисты Саратовского академического театра оперы и балета. По традиции в этот день в музее будут звучать романсы и арии русских и зарубежных композиторов XIX века в исполнении солистов саратовской оперы.

Торжественным актом дарения закончится выставка работ воспитанников Саратовского художественного училища имени  А.П. Боголюбова и детской художественной школы, которые всё лето работали на пленэрах в усадьбе. Лучшие работы войдут в состав фондовых коллекций музея.

Сотрудники музея традиционно подготовили выставку, которая откроется в 14.00 в выставочном зале музея. Интригующе звучит название выставки: «Сказ о Чернышевском: век XIX– век XXI». Всем бы такую долгую жизнь, длиною в два века, и вечную память за то, что ещё в юношестве сформировал своё гражданское кредо: «Содействовать славе не преходящей, а вечной своего отечества, и благу человечества…» и оставался верен этому правилу всю жизнь.

Ждём Вас, дорогие саратовцы и гости города, 23 и 24 июля в усадьбе Чернышевских. В каждый из этих дней у нас – день открытых дверей. Работают все экспозиции и выставки музея. Вход бесплатный.

Программа праздника

«День рождения Н. Г. Чернышевского»

(1828-1889)

23 июля с 10.00 до 17.00

 

10.00«Тот, кого помнят – тот жив…». Возложение цветов к Мемориалу

Н.Г. Чернышевского на Воскресенском кладбище  и  памятнику на площади Н.Г. Чернышевского.

 Усадьба музея

10.00-17.00«Рисуем усадьбу Н.Г. Чернышевского» (выставка работ учащихся Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова и ДХШ г. Саратова по результатам летней практики на пленэрах в музее-усадьбе).

12.00 –  Акция дарения картин музею.

Центральное здание

10.00-17.00 – Выставка одного дня: «Чернышевские и Пензенский край: путешествие в село Студенки» (фотовыставка к 155-летию памяти Г.И. Чернышевского, отца писателя).

10.00-12.00«Отечества достойный сын» (экскурсии по экспозиции)

12.00 Встреча в «Литературном  видеозале»  «Роман «Что делать»: взгляд из XXI века» (к Году кино в России)

14.00Николаю Чернышевскому посвящается: к 188-летию со дня рождения.  Открытие выставки «Сказ о Чернышевском. Век XIX -–  век XXI»  

15.30«Мастера искусств – великому земляку» (романсы и арии русских  и зарубежных композиторов XIX века в исполнении солистов  Саратовского академического театра оперы и балета)

 

Мемориальный дом

10.00-12.00«Путешествие по старинному дому» (интерактивная экскурсия для детей и родителей)

11.00«Песочная анимация от Александры Власовой» (сюжеты из детства  Н.Г. Чернышевского в Саратове –  к 188-летию писателя)

13.00; 16.00«Н. Г. Чернышевский в Саратове 1828-1853» (экскурсия по экспозиции)

 

Флигель Ольги Сократовны Чернышевской

10.00-17.00 «Озарена тобою жизнь моя…» (экскурсия)

 

Флигель Эдемовых

10.00-17.00 – «Прекрасное есть жизнь», «Живописные шедевры В.О.Фомичева и его современников» (экскурсии по галерее Заслуженного художника России В. О. Фомичева)

 

г. Саратов, ул. Чернышевского, 142; тел. 23-06-66, факс. 23-35-83.

Троллейбусы №№4, 2а, маршрут. такси №№ 42, 105, 42к. Остановка «Бабушкин взвоз»