29 октября, в день памяти Н.Г. Чернышевского в музее открылась выставка, посвященная его работе над материалами для биографии Н.А. Добролюбова

Сегодня, 29 октября, в день памяти Н.Г. Чернышевского в музее открылась выставка, посвященная его работе над материалами для биографии Н.А. Добролюбова.

«Милый друг мой…» — так называется выставка, приуроченная к 160-летию со дня смерти Николая Александровича Добролюбова. Название выставки отсылает к строкам из письма Н.Г. Чернышевского: «…Мне остается только удивляться сходству основных черт в наших характерах, милый друг, Николай Александрович. В Вас я вижу, как будто своего брата…».

Центральный раздел выставки посвящен труду Чернышевского по сбору материалов для собрания сочинений и биографии Добролюбова. К этой работе он приступил сразу после смерти друга в 1861 году. Арест Чернышевского прервал начатую деятельность по увековечению памяти Добролюбова, но после сибирского заточения он вновь возвращается к начатому делу. Смерть не позволила закончить этот труд. Первый том материалов, куда вошла переписка Добролюбова, вышел в 1890 году. Цензурный комитет разрешил издание без имени автора и написанного им предисловия.

Выставка работает до 29 ноября.

Билеты доступны на сайте музея, в том числе и по «Пушкинской карте». Телефон для справок: +7 (8452) 23-06-66.

Купить билет можно заблаговременно на сайте музея https://sarusadba.tncloud.ru/event/B0281DA4378565896D

В соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области от 26.03. 2020 г. N 208-П (с изм. от 19.10. 2021 г. N 885-П) с 25 октября вводятся дополнительные ограничительные меры.

При посещении культурно-массовых мероприятий и для доступа в учреждения культуры гражданам (за исключением лиц, не достигших 18 лет) необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность и :

  • либо QR-код, подтверждающий получение вакцины от коронавирусной инфекции,
  • либо QR-код, подтверждающий перенесенную инфекцию,
  • либо справку о наличии медицинского отвода от вакцинации.

Просим отнестись с пониманием к принимаемым мерам.

Берегите себя и близких!