Городской конкурс «Город-кино»

5-6 мая 2021 года в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2021-2023 годы» на площадке муниципального учреждения культуры «Городской дом культуры национального творчества» в очередной раз пройдёт традиционный открытый городской конкурс исполнителей музыкальных произведений из фильмов отечественного кинематографа «Город-кино». Начало конкурсного прослушивания 5 мая (вокал и музыкальный КиноНомер) в 11:00 и 6 мая (инструментальное исполнительство) в 11:00 по адресу: г. Саратов, пл. Орджоникидзе, д. 1.

Учредителем конкурса является управление по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов». Организатором конкурса является муниципальное учреждение культуры «Городской дом культуры национального творчества».

В конкурсе примут участие сольные исполнители, ансамбли (дуэты, трио, квартеты и др.), оркестры и пр. муниципальных учреждений культуры и муниципальных учреждений дополнительного образования, подведомственных управлению по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» по трём номинациям: инструментальное исполнительство, вокал и музыкальный КиноНомер (инсценировка фрагментов из кинофильмов). Возраст участников не ограничен.

Члены жюри и зрители услышат музыкальные произведения из разных фильмов отечественного кинематографа, но основными темами конкурса в 2021 году станут музыкальные произведения:

— композитора, дирижёра, пианиста, народного артист СССР Раймонда Паулса (85 лет со дня рождения);

— композитора, народного артиста РСФСР Микаэла Таривердиева

(90 лет со дня рождения);

— композитора, пианистки, народной артистки СССР, лауреата государственной премии Александры Пахмутовой (песни о космосе из музыкально-вокального цикла «Созвездие Гагарина»).

Оценивать творческие номера исполнителей будут руководители и преподаватели саратовских учреждений культуры. Результаты городского конкурса исполнителей музыкальных произведений из фильмов отечественного кинематографа «Город-кино» будут опубликованы на сайте www.культурасаратов.рф не позднее чем через 3 рабочих дня после проведения конкурса. По итогам участия в городском конкурсе жюри рекомендует лучшие номера к участию в областном фестивале-конкурсе исполнителей музыкальных произведений из отечественных кинофильмов «Город кино», организуемым министерством культуры Саратовской области и ГАУК «Саратовский областной методический киновидеоцентр».