Торжественное мероприятие в честь юбилея библиотек г. Саратова

2020 год стал юбилейным сразу для нескольких городских библиотек

Юбилейные даты в своей истории отметили:  городские библиотеки  №№1, 2, 3 — 125 лет, библиотека №6 – 95 лет, библиотеки №№8, 9 — 90 лет, Центральная городская библиотека для детей и юношества и детская библиотека №31 — 85 лет, Центральная городская библиотека — 70 лет,  Централизованная библиотечная система города Саратова — 40 лет.

Юбилей городских библиотек – значимое событие в культурной жизни Саратова, библиотечного сообщества, любителей книг и чтения, ценителей интеллектуального досуга. Вехи их развития неразрывно связаны  с историей  города и всей страны. Сменялись поколения библиотекарей и читателей, сменились политические эпохи, но неизменным оставалась главная миссия учреждений — стать ключевым звеном в создании информационного и культурного пространства для жителей города.

Со словами приветствия и поздравлениями на празднике, посвященном юбилею городских библиотек, выступили представители правительства, депутаты областной Думы и городской Думы, сотрудники учреждений культуры.

На мероприятии состоялась церемония вручения почетных грамот и благодарственных писем сотрудникам библиотек, внесших особый вклад в развитие библиотечного дела города. К сожалению, в сегодняшних реалиях, поздравить каждого на встрече не удалось, но в рамках подготовленной слайд-презентации были представлены все специалисты ЦБС, получившие награды к юбилейным праздничным датам.  Слайд-презентация дипломов библиотекарей за участие в конкурсах и проектах к Году памяти и славы —  75-летию Победы в Великой Отечественной войне рассказала о вкладе муниципальных библиотек в дело сохранения исторической памяти.

В ходе праздника впервые демонстрировался видеофильм «Главные вехи истории городских библиотек Саратова».