Орган — в подарок детям

Начался отбор кандидатов для выступления на сцене Большого зала Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова

C 2006 года МБУДО «ДШИ № 8» реализовывает на сцене Большого зала Консерватории Проект «Орган – в подарок детям». Важной целью данного проекта стало и обретение учащимися детских школ искусств Саратовской области опыта социального сочувствия. Более 2000 учащихся Школ искусств уже прошли за 13 лет школу сопереживания детям-сиротам и детям-инвалидам, развили чувство сострадания к детям, не имеющим возможности жить в семье, страдающим тяжёлыми заболеваниями. Данный проект сделал возможным и встречи с ведущими европейскими органистами, стал эксклюзивным не только для России. Около 40 органистов из Франции, Германии, Италии, Норвегии и Испании добровольно и с большим интересом бесплатно выступили в проекте с маленькими талантами для их сверстников. Сами же юные музыканты получили сильный стимул для профессионального изучения именно классической музыки. 50 прошедших концертов Проекта посетили 23 000 детей из интернатов и коррекционных школ Саратовской области.

В ходе реализации проекта ДШИ № 8 были собраны и переданы в библиотеки детских домов области более 10 000 книг, десятки комплектов канцелярских принадлежностей, комплекты компьютерной техники. Кадетской школе № 1 были переданы более 100 комплектов спортивной формы.

Организатор и бессменный руководитель проекта – директор МБУДО «ДШИ № 8», кандидат искусствоведения Олег Вениаминович Белоцерковский.

Международный проект благотворительных концертов для воспитанников детских домов, интернатов и коррекционных школ Саратовской области «Орган – в подарок детям» объединяет 14-й год «звёзд» европейского органа и лучших учащихся школ искусств Саратовской и Пензенской областей. Организаторы Проекта — Детская школа искусств № 8 в сотрудничестве с Общественным Советом Министерства образования Саратовской области и Саратовской государственной консерваторией им. Л.В. Собинова начинают конкурсный отбор по видеозаписям ярких инструментальных и вокальных концертных номеров, достойных выступить на ответственной сцене Большого зала Консерватории с октября 2020 по апрель 2021 гг.

Ссылки на видеозаписи (с указанием композитора, количества участников, наименования учебного заведения) отправлять на электронный адрес МБУДО «ДШИ № 8»: dshi-8@yandex.ru

Справки по телефону: 8 (917) 214-27-83