Сыграем в городки!

Одним из основных направлений организации детского отдыха по праву является спорт. Спортивные мероприятия проходят регулярно как в загородных оздоровительных лагерях, так и в лагерях дневного пребывания детей при образовательных учреждениях Ленинского района.
15 июня день спорта прошел и в лагере «Радуга», который работает на базе МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 238».
Ребята, отдыхающие в лагере, были и бегунами, и роллерами и самокатчиками, и пловцами. Каждому из них под руководством педагогов удалось проявить свою силу, выносливость и ловкость в самых разных спортивных дисциплинах.
Но, пожалуй, самым интересным и познавательным для ребят оказался городошный спорт. Инструктор по физической культуре Ирина Пыхова, не только научила своих подопечных играть в городки, но и поведала о богатой истории этой русской народной спортивной игры – например, ребята с удивлением узнали о том, что в городки играл даже первый император Всероссийский Петр I Великий, и что городошные «сражения» любил генералиссимус Александр Суворов. Именно ему принадлежит выражение «Битою мечусь — это глазомер, битою бью – это быстрота, битою выбиваю – это натиск». Увлекались игрой в городки и другие знаковые для нашей страны люди, в числе которых были академик Иван Петрович Павлов, писатели Антон Павлович Чехов, Лев Николаевич Толстой, Максим Горький. Городки – неотъемлемая часть нашей истории и традиций. И сегодня к этой уникальной игре приобщились юные жители Ленинского района, отдыхающие в лагере «Радуга».

По информации администрации Ленинского района.