27 января в Евангелическо-лютеранском соборе состоялся 58й благотворительный концерт «Вечная классика Европы» в рамках проекта Детской школы искусств № 8 «Орган – в подарок детям»

27 января в Евангелическо-лютеранском соборе состоялся 58й благотворительный концерт «Вечная классика Европы» в рамках проекта Детской школы искусств № 8 «Орган – в подарок детям», посвящённый 250-летию со дня рождения Л. Бетховена. Известно, что музыка Л.Бетховена и Л.Моцарта помогает снимать стресс и контролировать эмоции как юным исполнителям, так и опытным профессионалам сцены. В ансамбле с профессором Амстердамской консерватории, кафедральным органистом Хенком Верхоэфом выступили преподаватели и учащиеся школ искусств г. Саратова и Саратовской области. Впервые для участия в проекте выступили юные пианисты «Детской школы искусств г. Красноармейска» Александра Игнатова, Элиза Рогова, Диана Багаева, Виктория Слюсаренко и аккордеонист Святослав Рогов. Юные музыканты Красноармейска исполнили классику не хуже сверстников из областного центра, вызвав аплодисменты зрителей. Проект уже 14й год помогает опробовать свой талант и юным саратовцам, и талантам из маленьких городов области.

Организатора Проекта — МБУДО «ДШИ № 8», представило отделение академического пения. Учащиеся Ксения Чистякова, Елизавета Перченко, Ольга Буданова и Софья Глазунова впервые в Соборе исполнили известные арии 17 века. Учащиеся Елизавета Василенко (ДМШ № 22) и Анастасия Баканова (ДМШ № 20) исполнили песни Р.Шуберта и Р.Шумана. Дуэт преподавателей ДШИ № 16 в составе флейтистки Альфии Мамбетовой и пианистки Анны Игониной, скрипичный ансамбль и виолончельный дуэт “Cellsi” ДШИ № 11 с блеском и ярким профессионализмом исполнили яркие образцы венской инструментальной классики. Дворец творчества детей и молодёжи им. О.П. Табакова представил ученик профессора А.В. Дормидонтова, виртуозный домрист Илья Тонкошкуров. Завершила концерт талантливая юная пианистка из ДШИ № 20 Анастасия Баранова.

Проект концертов для воспитанников детских домов и интернатов Саратовской области «Орган-в подарок детям» реализуется уже 14й год при поддержке Управления по культуре администрации МО «Город Саратов» и Общественного совета при Министерстве образования Саратовской области.

26 февраля в Большом зале Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова на 59м концерте Проекта «Орган-в подарок детям» в программе «Песни нашей Победы» к 75й годовщине Великой Победы выступят лучшие творческие коллективы и солисты школ искусств г. Саратова в ансамбле с главным органистом кафедрального собора Святого Петра в г. Рекклингхаузен, профессором Детмольдской Высшей школы музыки Торстеном Маусом.