Музыкально-поэтический вечер в честь завершения празднования юбилейных торжеств, связанных с 220-летней годовщиной А.С. Пушкина.

 23 января в 17.30 ч. в концертном зале МБУДО «ДМШ № 9» прошёл музыкально-поэтический вечер в честь завершения празднования юбилейных торжеств, связанных с 220-летней годовщиной А.С. Пушкина.

 

Сила Пушкинского слова в драматической линии концерта неуклонно раскрывалась в различных формах. Меткие смысловые сравнения побудили вспомнить искушенных слушателей и познакомить юных с творчеством композиторов, прикоснувшихся к музе поэта.

Многозначность и единство ансамблевых партий исполнителей заставили сопереживать публику в произведениях А. Даргомыжского, П. Чайковского, Г. Свиридова.

Психологическая опера, фортепианная и камерно-вокальная лирика, скрипичные аранжировки, а также разнохарактерная танцевальная музыка с дополнением народными наигрышами нашли достойное место в программе.

Кинонаследие также не было забыто: прозвучал романс И. Шварца из кинофильма С. Соловьева «Станционный смотритель».

Избранный ракурс и тематика концерта в очередной раз не только заставили вспомнить о неисчерпаемости национального художественного достояния, но и продемонстрировали многообразные возможности просветительских встреч.

 

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детская музыкальная школа № 9»