Состоится городской конкурс славянских культур «Родники России»

Самобытные культуры народов Саратова составляют неповторимую и единую российскую духовность. И в этом смысле со всех концов учреждений культуры города, словно в океан, вольются источники духовности и народной культуры.

09 июня 2016 года в Городском доме культуры национального творчества состоится третий городской славянский конкурс «Родники России».
Популярность конкурса растет год от года. Впервые конкурс проводился в 2014 году, и сразу привлек большое внимание. Успех конкурса заключается в его основной идее — сохранении и развитии российской национальной культуры; популяризации традиционных форм самодеятельного творчества, имеющего глубокие народные корни; приобщении к художественному творчеству широких масс населения независимо от их национальной принадлежности, политических убеждений и верований; воспитании музыкального вкуса на примере культурных традиций народов России и повышении профессионального мастерства творческих коллективов. Само слово «родник» в названии проекта служит символом обращения к истокам национальных, славянских культур, и в первую очередь, русской культуры.
В конкурсе примут участие творческие коллективы: Городского дома культуры национального творчества, Центр национальных культур «Единство», Городской Дом культуры «Звезда», Дом культуры химиков, клубы: «Заводской», «Солнечный», «Парус» и «Электроник», детские школы искусств № 16, №18, детская музыкальная школа №6, «Подлесновский центр досуга и общения» и другие.
В ходе мероприятия прозвучат русские народные, хороводные, семейно-бытовые песни, кировские и смоленские припевки, частушки и романсы.
Начало мероприятия в 11.00 по адресу: пл. Орджоникидзе, 1.