Творческая встреча с Игорем Михайловичем Баголеем

В минувшее воскресенье в Театре фокусов состоялось открытие театрального клуба «Антракт». Как отметил художественный руководитель «Самоката» и ведущий клуба, Сергей Вадимович Щукин, один из самых главных недостатков современного мира, это дефицит живого общения, и клуб был создан, чтобы немного исправить эту ситуацию. Творческие встречи с мастерами искусства: артистами, режиссерами, художниками, литераторами, обмен мнениями и обсуждение как вечных философских, так и острых социальных вопросов, призваны заполнить лакуну культурного диалога, осветить широкий круг тем о роли и значении искусства в обществе.

В качестве первого гостя клуба выступил Заслуженный артист России, директор Саратовского ТЮЗа им. Ю. Киселева, Игорь Михайлович Баголей, и в непринуждённой полуторачасовой беседе руководители двух саратовских театров размышляли о театральном искусстве, о его предназначении.

Игорь Михайлович рассказал о своём пути на большие театральные подмостки, о ярких впечатлениях от своей премьеры – «Опасных связей» на сцене Саратовского государственного академического театра драмы имени И.А. Слонова, на примере Ноздрёва описал, какими качествами должна обладать роль, которую он мог бы назвать любимой. Значительная часть встречи была посвящена такому тонкому процессу, как обучение профессии артиста – ученик больших педагогов, сейчас преподающий сам, Игорь Баголей, поделился тем, что наставник артиста должен с одной стороны передать навыки ремесла, а с другой «снять со своего ученика кожу», научить чувствовать мир и роль всем своим существом. Не остался без внимания и вопрос совмещения Игорем Михайловичем должности директора ТЮЗа с по-прежнему большой нагрузкой артиста Театра драмы в «свободное время». Кроме того, полный зал «Самоката» узнал о творческой семье Баголея, о духовном начале в театральной стезе, о мнении Игоря Михайловича по самым разнообразным вопросам – от публичности знаменитых артистов до его любимого блюда.

Зрители с большой благодарностью провожали гостя и ведущего со сцены, а потом, выходя из театра, отмечали, что возможность вот так легко и интересно пообщаться с ярким артистом это редкая и удивительная возможность получить пищу для ума и отдохнуть душой.