«Любимые сказки Пушкина»

Вчера, в России отмечали день рождения «солнца русской поэзии», родоначальника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. В Заводском районе в преддверии праздника прошёл ряд мероприятий.

В сквере Дружбы народов, в летнем читальном зале, для всех посетителей сквера прошла викторина «Любимые сказки Пушкина», подготовленная сотрудниками библиотеки № 16.

Ребята отгадывали персонажей сказок любимого автора и узнавали по отрывкам произведения и героев. По окончании викторины ребята смогли ознакомиться с журналами, представленными на выставке.

На литературно-театрализованную композицию «Я в гости к Пушкину спешу…» в библиотеку №15 были приглашены воспитанники ГБУ СО Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возвращение». Ребята с удовольствием окунулись в атмосферу пушкинских времен: «побывали» на балу с Онегиным, сопереживали Татьяне и Ленскому.

Украшением мероприятия стал конкурс поэтов. Школьники попробовали сочинять стихи и у многих это замечательно получились.

В заключение мероприятия вниманию ребят была предложена видео-викторина. Победители получили памятные призы.

Детская библиотека №29 начала работу летнего читального зала «Библиотека под открытым небом» с литературной игры «Сказочное Лукоморье» для детей, проживающих на прилегающей территории. Сотрудники библиотеки провели викторину, в которой с удовольствием приняли участие дети и взрослые.

Также в преддверии Пушкинского дня в России в библиотеке №15 состоялся праздник «У Лукоморья» для ребят летней площадки МОУ «ООШ №90».

Вступительная беседа сотрудников библиотеки напомнила нашим юным читателям о жизненном и творческом пути А.С. Пушкина. Ребята приняли активное участие в разнообразных конкурсах праздника: продолжали окончания фраз из сказок («Телеграммы из Лукоморья»), ответили на вопросы викторины-презентации («Там, на неведомых дорожках»), а сказочный персонаж Кот ученый провел для школьников предметную викторину «Волшебный ларец». В заключение мероприятия победители конкурсов были награждены призами.

По информации администрации Заводского района.