В саду «Липки» состоялось мероприятие, посвященное Пушкинскому Дню России

Сегодня в читальном павильоне Центральной городской библиотеки в саду «Липки» состоялось мероприятие, посвященное Пушкинскому Дню России и Дню русского языка.

Гости праздника приняли участие в параде литературных героев, чтении стихов в формате открытого микрофона, конкурсе рисунков на асфальте, литературных играх и викторинах. На мероприятии выступила артистка филармонии, мастер художественного слова Валентина Ивановна Бакулина.


В далеком 1799 году родился гений Александр Сергеевич Пушкин, чье имя близко нам с детства. Оно дорого сердцу каждого из нас. Со сказками Пушкина мы начинаем знакомиться в самом раннем возрасте. Малыш еще не научился читать, но уже повторяет вслед за взрослыми: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…». Произведения А.С. Пушкина объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты.

А.С. Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка.

Ко дню рождению великого русского поэта приурочен и не менее великий праздник – День Русского языка. Русский язык — один из богатейших языков мира. Александр Иванович Куприн сказал: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».

Наша задача сохранить русский язык, приумножить языковое богатство и показать красоту и силу нашей родной русской речи.