В Саратове отпраздновали «Сабантуй»

4 июня в с. Усть-Курдюм Саратовского муниципального района состоялось празднование «Сабантуя». В этом году торжество было особенным – уже в 25-й раз «Сабантуй» собирается в Усть-Курдюме. Торжество было посвящено 80-летию Саратовской области и 130-летию Габдуллы Тукая, известного татарского народного поэта.

В мероприятии приняли участие Губернатор области Валерий Радаев, глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев, члены Правительства области, депутаты Саратовской областной и городской Думы, члены Общественной палаты, национально-культурные и общественные организации, делегации из муниципальных районов области, представители из Республик Татарстан и Башкортостан, а кроме того – гости из Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. Делегация администрации муниципального образования «Город Саратов» была одной из самых многочисленных. Саратовцы представили собственную юрту, угощения и развлекательную программу для гостей праздника.

После приветственных слов председателя СРОО «Региональная татарская национально-культурная автономия Саратовской области» Камиля Аблязова и главы администрации Саратовского муниципального района Ивана Бабошкина был торжественно поднят флаг «Сабантуя».

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в своем выступлении подчеркнул, что такие общие народные культурные праздники помогают в объединении людей, а также привлекают туристов в нашу область: «Весну мы встречаем Масленицей, начинаем сев Наурызом, а завершаем – Сабантуем. Так было и так будет, потому что традиции нерушимы».

Глава администрации муниципального образования «Город Саратов» поздравил всех с праздником и пообещал по примеру заместителя министра культуры республики Башкортостан Раниса Алтынбаева выступить с песней в следующем году. Он также отметил, что событийный туризм очень важен для города и области и напомнил о проведении фестиваля Укек в сентябре.

Гости «Сабантуя» из республик Татарстан и Башкортостан высоко оценили уровень организации праздника в Саратовской области, поддержав идею губернатора Валерий Радаева в следующем году организовать «Сабантуй» всероссийского масштаба. После этого произошел обмен сувенирами и подарками. От имени администрации Саратова Валерий Сараев вручил памятные подарки всем почетным гостям праздника.

Затем делегация во главе с Валерием Радаевым отправилась на площадку праздника. У них, как и у вех гостей Сабантуя, была возможность попробовать традиционный плов и чак-чак, поучаствовать в перетягивании каната, посмотреть национальную борьбу на поясах «Курэш», послушать специально подготовленные концертные номера. Не обошли гости стороной и саратовскую юрту. Здесь губернатора и гостей праздника встречали национальной татарской кухней, песнями и плясками русских и национальных творческих коллективов, ярмаркой города мастеров. Валерий Радаев особо отметил вклад города Саратова в организацию и проведение праздника, пожелав всем здоровья, счастья и хорошего урожая в этом году.

По информации администрации муниципального образования «Город Саратов».