В Саратове ведутся работы по модернизации двух муниципальных библиотек в рамках Национального проекта «Культура»

В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» до ноября 2019 года предстоит работа по преобразованию двух городских библиотек в библиотеки нового поколения:

  • библиотека № 37, расположена в Ленинском районе в п. Солнечный по адресу: ул. Чехова, 2;
  • библиотека № 9, расположена в Октябрьском районе по адресу: ул. Аткарская, 12/14.

Это будут современные во всех отношениях информационные и культурно-просветительские центры. Пространство библиотек полностью изменится. Для читателей и посетителей будут созданы комфортные условия, помещения для пользователей оборудованы современной мебелью, обновится техническое оснащение. Но самое главное обновятся библиотечные фонды.

На данный момент в рамках проекта осуществлена закупка и поставка новой литературы, оформлена дополнительная подписка на периодические издания. Получено новое компьютерное оборудование, оргтехника, интерактивные панели. Заказана современная мебель.

Выполнены ремонтные работы по обновлению фасада, устройству входных зон. Проведен демонтаж внутренних помещений библиотек. Осуществлена замена электропроводки, проделана работа по устройству стяжки пола и выравниванию стен.

В помещениях библиотек ведутся штукатурные работы, стены готовятся к окрашиванию.

Ремонт идет полным ходом.