День знаний в муниципальных библиотеках Саратова

День знаний – праздник волнующий и запоминающийся. Традиционно в этот день в библиотеках города Саратова проводятся мероприятия, посвященные началу учебного года.

В Центральной городской библиотеке была подготовлена большая программа для школьников и учащихся средних специальных учебных заведений. Для учащихся финансово-технологического колледжа был проведен краеведческий час «Город на великой реке». В ходе беседы студенты вспомнили имена, прославившие город, познакомились с интересными фактами о его достопримечательностях услышали звучание символа Саратова – знаменитой гармони с колокольчиками.  Для учащихся 7 «Б» школы № 21 им. П. А. Столыпина был подготовлен краеведческий урок «Саратовский губернатор П. А. Столыпин в зеркале документов». Провел урок  начальник отдела научного использования документов и справочно-поисковых средств Государственного архива Саратовской области Пиреев Артур Иванович. В ходе встречи были продемонстрированы фотокопии архивных документов. Для учащихся Физико-технического лицея и школы № 73 состоялась слайд-презентация «Город, в котором хочется жить!».    Учащиеся с удовольствием посмотрели видеоролик с панорамными видами Саратова и вспомнили выдающихся градоначальников.

В читальном зале сада «Липки» для учащихся национальной татарской гимназии сотрудники Центральной городской библиотеки для детей и юношества провели игровую программу «Азбука безопасности на дорогах».

В библиотеке № 12 состоялся праздник «Здравствуй, школьная страна!». В этом году исполняется 205 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова и эта юбилейная дата была темой Урока Знаний. Библиотекари рассказали старшеклассникам школы № 100 о творчестве и жизненном пути великого русского поэта, читали его стихи. Мероприятие сопровождалось презентацией и романсами на его произведения.

В детской библиотеке № 32 в течение дня было проведено несколько мероприятий для разных аудиторий. Начался День знаний с урока мужества «Маленькие солдаты большой войны». Кадеты 5-х классов школы № 73 совершили виртуальную экскурсию в Парк Победы к памятнику малолетним узникам фашизма, в парк «Липки» к памятнику «Юным морякам-саратовцам соловецкой школы юнг северного флота», побывали в сквере «Территория детства».  Для учащихся 6 Б класса прошел урок памяти «Ничего не забудьте…». Ребята вспомнили памятные места Саратова в честь героев Великой Отечественной войны, рассказали, что на Стене памяти в Парке Победы есть фотографии их родственников. Для учащихся 2Б и 3А классов школы № 24 прошел урок родной истории «Как учились на Руси». А учащиеся 2А класса вместе с родителями приняли участие в познавательно-игровой программе «Что в портфеле у тебя?».

В библиотеке № 13 прошел литературный час «Я и Россия». На нем присутствовали учащиеся 4-х классов школы № 106. Библиотекари рассказали детям о России, о любви к ней, о том, какими качествами должен обладать ее каждый гражданин. Также поговорили о нашей малой Родине – городе Саратове.

В  библиотеке № 43 состоялся час краеведения «О Саратове с любовью». Гостями библиотеки стали учащиеся 2-х классов гимназии № 34. Юные саратовцы вспомнили достопримечательности родного города и узнали интересные факты о Свято-Троицком соборе, Городском парке культуры и отдыха и цирке им. братьев Никитиных.  В завершение присутствующие хором спели гимн Саратова.

В детской библиотеке № 38 для учеников 6-х  классов школы № 97 прошёл Урок знаний «Саратов – город театральный». Совершив виртуальное путешествие, ребята узнали об истории возникновения театра, о значимости театрального искусства для жизни общества, об известных саратовских театральных деятелях. Учащиеся отгадали «театральные» загадки и продемонстрировали своё актёрское мастерство, побывав в роли актёров.

В детской библиотеке № 31 к началу нового учебного года была проведена литературно-игровая программа  «Закружил золотой листопад, зазывая учиться ребят». Учащихся 2-х» классов школы № 106 познакомили с основными правилами поведения в школе, с учебными предметами, а также умением правильно распределять свое время, то есть учиться жить по режиму. Дети активно участвовали в познавательной викторине о школьных принадлежностях и отгадывали загадки на школьные темы.

В Детской библиотеке № 16 прошла  игра – викторина «Знаешь ли ты историю Саратова?». Учащиеся 6-х классов школы № 38 показали свои знания, отвечая на вопросы викторины о родном городе, смотрели видеоролики и читали стихи.

Увлекательные программы библиотек в День знаний стали визитной карточкой для новых читателей, познакомили учащихся с расширяющимися возможностями библиотек, дали возможность пополнить знания, получить новые впечатления и эмоции. А в новом учебном году школьников ждет еще много интересных  встреч и совместных праздников!