Состоится гала – концерт участников Межрегионального фестиваля молодых скрипачей им. Е.Д. Штейнфельд

Кавалер Орден Почета и обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством», заслуженный работник культуры России и Почетный гражданин Саратова, Елизавета Давидовна Штейнфельд навсегда осталась в истории музыкальной культуры города.

Более 40 лет проработала она в оркестре Саратовского театра оперы и балета и почти 59 лет — в Детской музыкальной школе № 3 г. Саратова. Многие годы заведуя струнным отделом школы, она проводила творческие встречи, концерты, театрализованные музыкальные вечера, вовлекая в свои проекты и учеников, и студентов, и ведущих мастеров искусств Саратова.

Украшением городских праздников был созданный ею сводный ансамбль скрипачей.

Поистине уникальный педагог, она всех своих учеников — и ставших профессионалами, и выбравших пути, далекие от искусства — сумела одарить любовью к музыке и театру.

 

Фестиваль проходил с 15 мая по 10 июня 2019 года. Было подано 74 заявки (64 солиста и 10 ансамблей) из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Пензы, Смоленска, Волгограда, Липецка, Рязани, Тамбова, Саратова и Саратовской области.

В состав жюри под председательством заслуженного артиста России, профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Александра Тростянского вошли бывшие ученики

Е.Д. Штейнфельд:

  • солист Национального филармонического оркестра России Андрей Кузнецов,
  • артист оркестра Государственного академического Большого театра России Дмитрий Новиков,
  • артист Сучжоуского симфонического оркестра (Китай) Никита Олиневич
  • солист Кёльнского филармонического оркестра (Германия) Сергей Хворостухин.

30 августа в Концертном зале Детской музыкальной школы № 3  состоится вручение дипломов и Гала-концерт, который завершится выступлением сводного ансамбля скрипачей — участников фестиваля — во главе с заслуженным артистом РФ Александром Тростянским.

Начало концерта в 14.30.