Опубликована афиша мероприятий, посвященных 429-й годовщине со дня основания города Саратова

Традиционно праздничные мероприятия в рамках празднования Дня города состоятся 14 и 15 сентября.

На 14 сентября запланировано проведение:

Открытого кубка Главы муниципального образования «Город Саратов» по экстрим-эндуро на мотоциклах. Соревнования стартуют в 09.00 на набережной Космонавтов. В них примут участие гонщики из разных регионов России. Им предстоит преодолеть трассу, оборудованную самыми разными препятствиями – бревнами, валунами, подъемами, шинами и другими элементами. Квалификационные заезды состоятся накануне, 13 сентября, с 15.00.

Одновременно на площади у ДК «Россия» начнется сбор участников велопарада «Открытый город». Любители велопрогулок стартуют в 10.00 и проследуют от 3-й Дачной до Театральной площади, где с 11.00 до 12.00 запланирована развлекательная программа.

В 10.00 в пос. Увек начнется VIII фестиваль исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города». Организаторы обещают, что гостей мероприятия ждет много сюрпризов, например, впервые в программе фестиваля будет масштабно представлена конная программа, аттракцион «Оружие против доспеха» по проверке на прочность средневековой амуниции.

С 13.00 на Театральной площади будет проходить интеллектуально-развлекательная битва «Квиз, плиз!». Планируется, что в нем примут участие около 100 команд, тем самым организаторы планируют установить неофициальный рекорд России.

Финал Всероссийского турнира по силовому экстриму на Кубок Главы города «Добрыня Саратович» начнется в 15.00 на площади им. Н.Г. Чернышевского. В нем будут состязаться 50 победителей предварительного этапа по удержанию 16-килограммовой гири на время. Организаторы обещают, что будет оцениваться не только сила, но и ловкость, выносливость и смекалка.

Любителей рока приглашают в 17.00 к памятнику Юрию Гагарину на фестиваль «Рок на Набережной».

Одновременно на Театральной площади будет организовано торжественное мероприятие, посвященное 429-й годовщине со дня основания города –«Саратов – это я!». В начале состоится торжественная церемония вручения свидетельств о занесении имен на городскую Доску почета, затем состоится концерт эстрадно-симфонического оркестра «Bright Light».

Здесь же в 19.30 начнется концертная программа «С Днем рождения, Саратов!», которая продолжится шоу «Звезды Русского радио». Хедлайнером вечера выступит певица музыкального лейбла Black Star Дана Соколова.

Завершится этот день праздничным фейерверком.

 

15 сентября состоятся:

В 11.00 на Театральной площади состоится выставка ретроавтомобилей «Ретро-Волга».

В 12.00 в саду Липки начнется фестивальный концерт «Веселые нотки». В ходе него выступят воспитанники музыкальных школ и школ искусств, детских домов творчества и Дворцов культуры Саратова.

С 13.00 городским центром им. П.А. Столыпина будет организован «Фестиваль уличных маршрутов». Для жителей будут проведены бесплатные пешеходные экскурсии, в ходе которых жители смогут открыть город с новой стороны.

В 16.00 в саду Липки можно будет поучаствовать в пленэрах и мастер-классах по рисованию.

У трамвая «Семен» в 17.00 начнется мероприятие «Я танцую, с тобой танцую». Перед зрителями выступят исполнители рок-н-ролла, твиста, хип-хопа, брейк-данса, стрит-джаза, фристайла и других направлений.

 

В районах также будут организованы праздничные мероприятия.