Учащиеся гимназии гуманитарных наук побывали в Центральной городской библиотеке

Ребята познакомились с интересными выставками, приняли участие в познавательной программе «По страницам сказок».

 Сотрудники отдела искусств Центральной городской библиотеки организовали и провели для учащихся ЧОУ «Гимназия гуманитарных наук» познавательную программу «По страницам сказок».

Учащиеся гимназии всегда охотно посещают библиотечные мероприятия, на которых узнают много нового и интересного.

Уже в фойе библиотеки внимание детей привлекла передвижная выставка фотографий Михаила Чернышевского — младшего сына известного русского писателя Николая Чернышевского, предоставленная для временного экспонирования из фондов МУК «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского».

У отдела искусств ребята внимательно рассматривали репродукции картин художников эпохи Возрождения и слушали рассказ библиотекаря об этом периоде в истории искусств.

В рамках познавательной программы «По страницам сказок» учащиеся  познакомились с картинами художников Виктора Васнецова, Николая Рериха, Виктора Борисова-Мусатова, Михаила Врубеля и иллюстрациями Ивана Билибина, на которых предстают образы Кощея Бессмертного, Ивана Царевича, Елены Прекрасной, русских богатырей и других сказочных героев. В ходе всего мероприятия звучала волшебная музыка Николая Римского-Корсакова, Александра  Бородина, Модеста Мусоргского.

В заключение на контрасте с серьезностью живописных работ и музыкальных произведений для ребят прошел кинопоказ отрывков из фильмов и мультфильмов на сказочные темы, была организована веселая викторина по сказкам.