В Международный день защиты детей состоялся праздник «Планета сказок»

1 июня 2019 года в летнем читальном зале сада «Липки» в рамках городского праздника, посвященного Международному дню защиты детей, муниципальные библиотеки организовали интерактивную площадку «Поляна сказок» .

Гостями мероприятия стали учащиеся общеобразовательных школ города, воспитанники детских садов, отдыхающие в саду родители с детьми.

Они приняли участие в интересной, познавательной, развлекательной праздничной программе, подготовленной сотрудниками Центральной городской библиотеки для детей и юношества.

Ребята отвечали на вопросы литературных конкурсов и викторин, отгадывали  загадки, весело играли в увлекательные подвижные игры «Здесь сегодня все друзья», «Найди пару», «Передай мяч другому», «Репка», в формате открытого микрофона выразительно читали стихи Агнии Барто, Сергея Михалкова,  Бориса Заходера,  Корнея Чуковского и других любимых поэтов.

Особенно детям понравился конкурс рисунков на асфальте, в ходе которого они, вспомнив известные строки из вступления к поэме Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила», по заданию библиотекаря, старательно рисовали цветными мелками на асфальте следы невиданных зверей таинственного Лукоморья, а затем рассказывали каким сказочным животным они принадлежат.

Интерес любителей чтения вызвала книжная  выставка «Планета детства», на которой ребята, отдыхающие на детской оздоровительной площадке МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9», среди экспонируемых изданий, выбрали прочитанные и полюбившиеся книги и поделись о них своими впечатлениями, учащиеся МОУ «Национальная (татарская) гимназия» — книги которые планируют прочитать.

Праздничная программа привлекла и отдыхающих в саду «Липки» родителей с детьми. Они в павильоне летнего читального зала с удовольствием  читали книги и журналы, играли в занимательные настольные игры «Исполнение желаний», «Экивоки. Лето», «Мемо. Весь мир» и другие.  Желающие  приняли участие в интервью «Любимые книги моей семьи» и рассказали о произведениях, которые читают в семейном кругу.

Праздник,  посвященный Международному дню защиты детей, получился веселым, ярким и запоминающимся. Гости благодарили организаторов за интересную  и насыщенную программу.