Состоится праздник, посвященный Пушкинскому дню в России, Дню русского языка, с участием победителей открытого городского конкурса «Люблю я Пушкина творенья»

 

Мероприятие пройдет в саду «Липки».

 

6 июня в 11.00 в саду «Липки» состоится праздник, посвященный Пушкинскому дню в России, Дню русского языка, с участием победителей открытого городского конкурса «Люблю я Пушкина творенья».

 

Учредитель открытого городского конкурса «Люблю я Пушкина творенья» — управление по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов».

 

Организаторы конкурса — муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центральная детская музыкальная школа», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 10», муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Саратова».

 

Мероприятие направлено на духовно-нравственное и патриотическое воспитание личности детей и молодежи на основе приобщения к литературному наследию Александра Сергеевича Пушкина, создание условий развития их творческой деятельности, поддержку юных дарований.

 

Участники конкурса — учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений системы дополнительного образования, читатели детских библиотек города Саратова в возрасте от 7-17 лет.

 

Конкурсные работы предоставлялись по номинациям: «Пушкин и музыка» — исполнение музыкальных произведений; «Читая Пушкина» — выразительное чтение произведений; «…И замерла душа…» — изобразительные работы.

 

В номинации «Рисуя Пушкина» представлено около 200 живописных и графических работ, посвященных как произведениям, так и  биографии великого поэта. Члены жюри, среди которых преподаватели Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова Татьяна Юрьевна Соколовская и Федор Александрович Саликов, подвели итоги 29 мая. лауреатами и дипломантами в этой номинации конкурса стали 56 талантливых ребят и преподавателей.

 

В номинации «Читая Пушкина» подано 68 заявок. Это чтение стихов, отрывков из поэм и повестей, инсценировки произведений Александра Сергеевича  Пушкина. Возраст участников от 4-х до 17 лет, среди них дети с особенностями развития из клуба «Остров доброты». Конкурсное прослушивание состоится 4 июня с 11.00 у читального павильона в саду «Липки».

 

5 июня 2019 года в 11.00 в зале Центральной детской музыкальной школы состоится выступление участников конкурса в номинации «А.С. Пушкин и музыка». В исполнении учащихся и преподавателей детских музыкальных школ и детских школ искусств города Саратова прозвучат музыкальные произведения, связанные с творчеством великого русского поэта. В рамках музыкального конкурса выступят солисты и коллективы образовательных учреждений.

 

По итогам конкурса жюри, в составе которого ведущие преподаватели отрасли культуры и искусства города Саратова, специалисты библиотек, профессиональные артисты, художники, поэты, выберут лауреатов и дипломантов. Все участники конкурса получат дипломы.

 

На празднике, посвященном Пушкинскому дню в России и Дню русского языка,  состоится выступление победителей и будет представлена выставка лучших работ участников открытого городского конкурса «Люблю я Пушкина творенья».

 

Начало мероприятия в 11.00 у бюста поэту в саду «Липки».