В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоялось открытие театральной выставки

Выставка посвящена Году театра в России и 130-летию памяти Н.Г. Чернышевского

 25 апреля в 16.00 в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоялось открытие выставки «Любите ли вы театр… (театральная жизнь Саратова XIX в.)», посвященной Году театра в России и 130-летию памяти Н.Г. Чернышевского.

Выставка освещает историю возникновения и развития провинциального театрального искусства: от народного, площадного и балаганного, крепостного, до профессиональных городских театров.

Директор музея-усадьбы Галина Платоновна Муренина в своем выступлении отметила, что центральный раздел выставки – «Театральная жизнь Саратова XIX века», в котором особое внимание уделено последнему периоду жизни Н.Г. Чернышевского в родном городе (лето ‑ осень 1889). И хотя Николай Гаврилович не был страстным театралом, но современники не раз наблюдали его в саду Сервье, у городского театра на увеселениях в сопровождении супруги Ольги Сократовны, в отличие от мужа, большой поклонницы театрального искусства.

Новая выставка ‑ совместный проект музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского и ведущих театров Саратова: Саратовского академического театра юного зрителя имени Ю.П. Киселёва, Саратовского академического театра оперы и балета, Саратовского академического театра драмы имени И.А. Слонова, театра кукол «Теремок».

Основные разделы выставки были представлены в театральных сценах, сыгранных артистами театра драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ». Ярким эпизодом открытия стали выступления гостей выставки ‑ ведущих артистов саратовских театров – Народного артиста России Виктора Сергеевича Григорьева, Заслуженного артиста России Виктора Ивановича Мамонова, Виктора Григорьевича. Кульченко, Елены Александровны Смирновой, а также друга музея – заведующего архивно-выставочной частью ТЮЗа Александра Евгеньевича Экгарта.

Первые посетители выставки погрузились в атмосферу театральной жизни Саратова 19 века. На выставке представлены документы из Государственного архива Саратовской области, в числе которых фотографии саратовских артистов 19 века, их договоры с театрами, репертуарные афиши Городского театра, Театра Сервье и Очкина. Восхитили своей красотой и изяществом костюмы, предоставленные на выставку саратовским театрами, а также уникальные эскизы костюмов и декораций. Особое внимание привлекали теневые картины художника Василия Львовича Черевкова.