В музее – усадьбе Н.Г. Чернышевского» состоится открытие выставки, посвященной Году театра в России и 130-летию памяти Н.Г. Чернышевского

Выставка освещает историю возникновения и развития провинциального театрального искусства

 25 апреля в 16.00 в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоится открытие выставки «Любите ли вы театр… (театральная жизнь Саратова XIX в.)», посвященной Году театра в России и 130-летию памяти Н.Г. Чернышевского.

Выставка освещает историю возникновения и развития провинциального театрального искусства: от народного, площадного и балаганного, крепостного, до профессиональных городских театров.

Центральный раздел выставки – «Театральная жизнь Саратова XIX века». Особое внимание уделено последнему периоду жизни Н.Г. Чернышевского в родном городе (лето ‑ осень 1889). И хотя Николай Гаврилович не был страстным театралом, но современники не раз наблюдали его в саду Сервье, у городского театра на увеселениях в сопровождении супруги Ольги Сократовны, в отличие от мужа, большой поклонницы театрального искусства.

 

Новая выставка ‑ совместный проект музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского, Саратовского академического театра юного зрителя имени Ю.П. Киселёва, Саратовского академического театра оперы и балета, академического театра драмы имени И.А. Слонова, Театра кукол «Теремок».

На выставке будут представлены уникальные документы, освещающие театральную жизнь Саратова XIX века из Государственного архива Саратовской области, афиши, фотографии, эскизы декораций и костюмов, театральный реквизит.

Куратор выставки – Захарова Инна Евгеньевна, кандидат исторических наук, заместитель директора музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского, художник – Василий Львович Черевков.