Состоялась арт – встреча с художественным руководителем МАУК «Театр магии и фокусов «Самокат» Сергеем Вадимовичем Щукиным

 

Сергей Вадимович рассказал о себе и истории создания театра  

К Году театра в России в Центральной городской библиотеке прошла творческая встреча с художественным руководителем МАУК «Театр магии и фокусов «Самокат», заслуженным артистом Российской Федерации, лауреатом всероссийских театральных конкурсов Сергеем Вадимовичем Щукиным.

Гости узнали, что Сергей Щукин окончил Саратовский государственный педагогический институт, где изучал английский и немецкий языки, и режиссерский факультет Высшего театрального училища им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова. Работал режиссером – постановщиком в Саратовском театре драмы, Тобольском и Вольском драматических театрах.

В 1987 году молодой талантливый режиссер создал первый в  Саратове муниципальный и первый в Российской Федерации профессиональный театр фокусов. Новый театр назвали «Самокат» по первым буквам – саратовский молодежный камерный театр-студия. Сначала он работал как драматический театр, поставленные в нем спектакли пользовались большой популярностью у саратовцев.

Познакомив присутствующих с историей возникновения театра фокусов и магии «Самокат», Сергей Вадимович подчеркнул, что на создание и развитие театра во многом повлияла поездка в Америку по обмену опытом, где он встречался с известными иллюзионистами, а также природная тяга к волшебству и фокусам.

Сегодня МАУК «Театр магии и фокусов «Самокат» уникален, в нем магия, иллюзия и волшебство слиты воедино с театрализацией и актерской игрой. Представления и постановки театра пользуются любовью и привлекают зрителей всех возрастов.

В заключение Сергей Вадимович рассказал о дальнейших творческих планах, ответил на многочисленные вопросы.

Арт – встреча с художественным руководителем МАУК «Театр магии и фокусов «Самокат» Сергеем Щукиным прошла в теплой, дружеской обстановке. Она оставила неизгладимое впечатление, позволила поближе познакомиться с удивительным человеком и артистом.